От Дмитрий Ниткин Ответить на сообщение
К Никола
Дата 05.06.2002 14:23:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Хозяйство; Версия для печати

Община и колхоз - в чем разница?

>Если на Востоке для выживания в «русской тундре» необходимо было общинное устройство сельского хозяйства и коллективный труд – значит не было ничего более естественного, чем ограничивать частную собственность через общину.

Какие, по-Вашему, формы коллективного труда использовались в общине и имели ли они ключевое значение для крестьянского хозяйствования? И как Вы прокомментируете тот факт, что на русском Севере (Вологда,Архангельск) общинные порядки были развиты гораздо слабее, чем в центральных губерниях?

>И если нынешние экономисты-либералы готовы ради священного права частной собственности пустить народ по миру (во всех смыслах)
Вы не могли бы показать экономиста-либерала, который говорил бы: неважно, бедные мы будем, или богатые, важно чтобы у нас был институт частной собственности. Если сделаете, обязуюсь показать Вам экономиста-комммуниста, утвержающего, что неважно, бедные мы или богатые, важно что у нас социализм.

>Я не экономист, сужу с точки зрения здравого смысла.

А экономисты судят по священным писаниям?