От Александр Ответить на сообщение
К Yuriy Ответить по почте
Дата 04.06.2002 19:21:09 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Версия для печати

Ре: Послушаем Яковлева

>Александр, понятно, что если он врал тогда, то врёт, скорее всего, и сейчас.

Ничего он не врет. Смотрите хоть внизу
http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/58640.htm

>Сами-то Вы как думаете, кто "затеял" развал страны и как этот кто-то мог от этого выиграть?

Вам было сказано уже много раз что перестройку затеяла номенклатура в союзе с западом и преступностью. Выигрыш не обязательно должен быть материальный. Моральный тоже бывает. Лучший пример тому - интеллигенция, которая в результате перестройки пострадала больше всех, и совсем не ясно оправится ли, но сделала это "с чувством глубокого удовлетворения."

Большинство членов ЦК устроились очень недурно. Были на этот счет исследования. Горби помимо миллионной взятки в виде нобелевской премии получил еще 3 миллиона "гонорар" за издание своей книги на западе, не считая мелких брызг типа лекций, консультаций и т.п. Людей типа Старовойтовой или Чубайса открыто вели американы. Их запад катапультировал в новый российский эстеблишмент. О том какое раздолье получила мафия и говорить нечего.

Но мне кажется, у Вас проблема методологического индивидуализма. Такие вещи как революция не делаются одним-двумя людьми. Они делаются широкими блоками разных общественных сил.

Была в свое время такая методика воровать ветровые стекла автомобилей: один засранец вытаскивает стекло и кладет его на капот машины. Другой через некоторое место перекладывает с капота на землю рядом с машиной. Третий потом проходит и собирает. В действиях каждого нет состава преступления. В крайнем случае, мелкое хулиганство. Так вот, даже такое мелкое воровство требует коллектива, организации, "взаимопомощи" чтобы провернуть его "законно". Тем более, революция.

Никто, даже председатель политбюро не может сделать революцию один и только для себя. Такие вещи делаются по принципу "ты мне-я тебе". Хочешь-не хочешь, а должен заботиться об интересах союзника и помогать ему даже в том что лично тебе никакой выгоды не дает. Мафия режет и жжет живьем турок Мецхетинцев, а горби через 3 дня после начала событий посылает против вооруженных автоматами бандитов безоружных курсантов. Вроде ничего с этого как секретарь политбюро не поимев он передал власть в Средней Азии своим союзникам. Да и награбить им позволил немало. За эту конкретную услугу ему может быть даже и не заплатили. Поднесли по другому поводу. Просто как союзнику.

Тихохонько послал Старовойтову, Сахарова, Боннэр разжигать войну в Карабахе, тоже вроде как секретарь с этого ничего не получил, получил как "миротворец" свою нобелевку и гонорар.

Да, его в какой-то момент обскакал Ельцин и снял свой куш. Это отнюдь не означает что сам горби лично остался ни с чем. Просто он получил не первый приз. Но горби - лишь фишка в большой командной игре и никто не может сказать что та команда за которую играл горби проиграла. Выйграла и номенклатура и мафия и запад. Но как в любом командном виде спорта успех делится на всех.