|
От
|
Игорь~Ш
|
|
К
|
Добрыня
|
|
Дата
|
16.05.2002 17:01:16
|
|
Рубрики
|
Идеология;
|
|
Я?
>А именно - переносите "детские болезни" на всё явление в целом, а кроме того, абсолютизируете классиков в духе Суслова - приписывая их словам вечную область действия и требуя от них вечной истинности без учёта реальности, в >которой они были сказаны.
Тогда коммунисты должны честно заявить, что так и так, М-Э-Л ошибались или время другое, поэтому все не так, а вот как и далее текст. Мы то, сирые, давно классиков изучали, да и записочки Ленина до сих пор в дрожь бросают (заложники, расстрелы и т.п.)
>Да, в молодости Энгельс досадовал на >Россию, подавившую революцию в Европе. >Ну так это когда было! В 1917 или 1945 >он бы боготворил Россию.
Ну это, коллего, не факт.
>Да, романтически считали рабочих наднациональным явлением - ну так когда >это было...
Дык расскажите как по-новому?
>Вспомните лучше Великую Отечественную - она вполне опровергает ваше представление о коммунистах как о непатриотах-по->определению.
В том то и дело. в 1943 году Сталин и Церковь вспомнил и Патриарха Антиохийского привечал и гонения прекратил на Церковь (правда Хрущев потом отыгрался) Значит все не так как у Ленина? Значит ежели жареный петух в одно место клюнет уже не строй защищаем, а Родину?
>ЗЫ. На мой взгляд, "православные патриоты" ударились в крайний национализм от обиды на неблагодарные народы бывшей империи и вообще с досады - типа, решили наплевать на всех и заботиться отныне >только о себе.
Мысль интересная. Свежая. В первый раз слышу. Но об этом потом.