>>Стыдно, Ниткин! Рынок и конкуренция - это не только формирование цены. Это еще и возможность реализовать продукцию.
>Да. С прибылью или с убытком. И что отсюда следует?
Не только с прибылью или с убытком. Могут быть условия, при которых вообще нельзя реализовать. И следует отсюда то, что рыночные цены не могут быть критерием прибыльности или убыточности.
>То есть, затраты и результаты все-таки мерять будем. Как, не расскажете?
При помощи внерыночных механизмов ценообразования. Исследуется ресурсоемкость каждого товара, затем - потребность в товаре у потенциальных покупателей. Учитываются соображения престижа и комфорта. Исходя из этих показателей устанавливается цена на товар и размер зарплаты рабочих.
Примерно такую же работу делал Госплан. Сложно выглядит, но при этом прибыльность предприятий становится объектом управления, а не стихийным явлением, как "при рынке". Если завод убыточный, можно так переопределить цены, чтобы он стал прибыльным.
>>Ваш сарказм меня пугает. Любому известно, что измерительный прибор влияет на измеряемый объект. Если в качестве "прибора" использовать рынок, то влияние настолько велико, что это становится абсурдным. Прибыль мы измеряем рынком. И прибыль определяется рынком же. Это не линейка, это змей Уроборос, какой-то.
>
>А чего тут особенного? Обычная система с отрицательной обратной связью.
Особенное то, что такие системы не могут быть использованы для измерения чего-либо. Идеальный измеритель вообще не влияет на измеряемую систему, что, конечно, невозможно. Но должно быть стремление минимизировать обратную связь. Это азбука методологии измерения.
>Есть рынок, нет рынка - не в этом вопрос. Вы можете подтвердить, что при капитализме число безработных растет быстрее, чем число занятых?
Ну вы точно странный! При капитализме безработные ЕСТЬ! Это - уже сам по себе показатель неэффективности системы! А при плановой экономике их быть не должно.
И вообще, вопрос дремучий (я говорил, что вы дремучий) - одновременно число безработных и число занятых может расти, только если численность работоспособного населения растет вдвойне.