От Максим Ответить на сообщение
К Yaron
Дата 02.05.2002 19:32:11 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Образы будущего; Идеология; Война и мир; Версия для печати

Re: Материалист! :)...

>Братская русификация" Ире и не нравится - тут еще саша-мирон ей вторит (ведь она была в СССР - и была ЕСТЕСТВЕННЫМ явлением, а не насаждаемым). Вы видели, что он предлагает эсперанто ввести в качестве языка межнац. общения?

>Русификация проходила насильственно. Иногда с помощью заселения целых районов русскоговорящими или через законы.

Заселяли с целью русифицировать?! :))) Вот это русификаторы! Даже на такое пошли!

>>Ничего естественного в этой русификации не было. В Белорусии даже провели реформу белоруского языка - просто извратив его. Отвечал за это " классик " Кандрат Крапива.
>Он брал русские слова и уродуя их заменял уже существующие белорусские.
>Польские и еврейские школы закрыли . И к концу 70х годов белорусы просто уже не говорили на своем языке.
>Не забудем что в 1938 году осталось в живых меньше 10 белорусских писателей. Но и по ним прошлись
>В 1941 расстреляли Змитрока Биадулию ( Самуила Плавника)
>Вообщем добровольная русификация...
>Проснитесь

Мне здесь нечего сказать, может кто другой объяснит что и как - я не в курсе. Но я знаю о таком же, но с другой стороны - работа Грушевского и последователей на Украине.