От Silver1 Ответить на сообщение
К Добрыня Ответить по почте
Дата 26.04.2002 15:15:17 Найти в дереве
Рубрики История; Образы будущего; Версия для печати

Re: А никто...


>Кроме того, он не просто стратегия коллективого выживания. То то, что Вы описываете как "солидаризм" есть "первообытнообщинный солидаризм" по аналогии с "первообытнообщинным коммунизмом". Солидаризм же - идеология общего дела.

Солидаризм , он и есть солидаризм . И не важно бьют ли нарушителей "общего дела" дубиной по кумполу , или отправляют в лагерь на Соловки . Это принцип жизни .

>Кроме того, ошибочно утверждение о неспособности солидаризма к самостоятельному прогрессу. Это утверждение очень любят либералы как доказательство их правильности и кивают на историю - дескать, львиная доля изобретений приходится на либеральный период и либеральное общество. На самом деле традиционные общества дали миру гораздо больше, чем обычно принято считать - колесо, очки, подзорную трубу, исчисление, основные науки. Более того, НТР родилась как технологический взрыв, обусловленный тем, что накопленный объём знаний превысил некую критическую массу - и к общественному строю он имеет отношение не большее, чем падение Тунгусского метеорита к самодержавию. Возьмём хотя бы Японию, демонстрирующую бурный рост при наличии солидарного общества.

Не спорю , многие изобретения и открытия были сделаны в солидарных обществах . Но когда ? Большей частью в периоды догоняющей модернизации ! Вот , Вы привели в пример Японию . Жила она себе спокойно , никого знать не желала . Огнестрельное оружие сначала придумали , потом запретили от греха подальше . Но явились извне варвары на кораблях ,с пушками , начали качать права , жить мешать . Вот , почесали японцы репу , и начался "бурный рост" . А , что прикажете делать ? Надо , значит надо !
А если бы оные варвары не появились ?
Да и Россия , если разобраться . Была тихой , мирной обителью истинного христианства , а во что превратилась ? А все соседи . Не модернизируешься , сразу скушают .

С уважением !