|
От
|
Баювар
|
|
К
|
Яна З.
|
|
Дата
|
17.04.2002 13:23:23
|
|
Рубрики
|
Общинность;
|
|
Ответ либерала
>И вот обсуждали мы с одним товарищем православным либералом вопрос о бесплатной медицине. С моей точки зрения, это хорошо. С его – плохо. Потому что если он, умный и трудолюбивый, в лечение своего ребенка вложил много денег, почему же ребенок какого-нибудь дяди Васи должен лечиться у того же врача и быть таким же здоровеньким? В общем, кажется, типичная психология западника, любителя конкуренции.
Так вот, либералы считают, что некоторые блага должны предоставуляться по ценам ниже рыночных. Предельный случай -- бесплатное лечение детей и бесплатное тушение пожаров. Поскольку вовремя вылеченный ребенок станет работником, производителем ВВП, в частности, налогоплательщиком. А нет -- инвалидом, потребителем. Если помрет не дай Бог -- тоже плохо, разбазаривание средств на его предыдущее ращение.
Другой вопрос -- должна ли предоставляться возможность КУПИТЬ себе или своему ребенку улучшенное лечение. Это -- тема поспорить, в т.ч. в наших местных газетах. Полощут врачей за улучшенное отношение к некоторым категориям пациентов в смысле их страховок.