От Yuriy Ответить на сообщение
К Леонид Ответить по почте
Дата 04.04.2002 00:14:16 Найти в дереве
Рубрики Семинар; Версия для печати

Надо знать то о чем говоришь!

Ну как же так, Леонид?
Синтоизм-то не Холокост. Тут-то информации можно найти сколько угодно! Как можно так фактами пренебрегать?

>Однако синтоизм принять никто не может. Синтоизм - это ни что иное как общение со своими божественными предками. Неяпонец не может стать синтоистом, потому что ему просто не с кем общаться. Божественных предков у него нет.

Божественными, к Вашему сведению, в Синтоизме являются не все японцы, а императоры (за исключением последнего) и некоторые выдающиеся люди.
И Божественное Синтоисты видят далеко не только в людях и императорах. Оно присутствует и в окружающей наc природе, напр. луна, солнце, рис, камни, реки и т.д.
Далее, ну кто Вам сказал что неяпонец не может стать синтоистом? Или сами додумали? Вот вам сведения о "неяпонцах"-синтоистах: в 1991 году в Северной Америке их насчитывалось около 1000 а в Канаде -- 445. Причина того что большинство Синтоистов японцы в том, что для иностранца нелегко глубоко понять (а тем более принять) эту религию. Не существует одной книги (типа Библии). Знание обычно передаётся из поколения в поколение, в обрядах, которым японцы до сиx пор следуют.
Так что если Вы, Леонид, решите стать Синтоистом -- за ради Бога!

>И в современное японское общество никто со стороны интегрироваться не может.

Это ещё почему? Возможно под словом "интегрироваться" Вы понимаете что-то другое, а может просто где-то слышали что японцы-де иностранцев не очень уважают, так то когда было! А сейчас, в общем интегрируйтесь сколько душе угодно! А проблемы тут когда возникают, то примерно такие же как и в других странах.