От Добрыня Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 31.03.2002 17:12:46 Найти в дереве
Рубрики История; Манипуляция; Идеология; Версия для печати

Пример манипуляции. Весьма необычный и зловредный.

Речь идёт о Медном Уроде - памятнике Петру Первому работы Шемякина в Петропавловской крепости. Если кто не видел, то вот он: http://web.referent.ru/nvk/forum/0/co/260664.htm

Утверждается, что якобы таким Пётр и был - всё сделано по посмертным слепкам и меркам. Данный образ воспринимается несчастными посетителями как эталон.

Усомнившись, мы обмерили сие творение. Получилось 245-250 см :-))))) Кроме того, присутствовавший медик авторитетно заявила, что голова такой маленькой быть не могла.

Мораль - создан заведомо ложный гротескный облик, и облик этот на полном серьёзе претендует на точность. Человек, видя такое, начинает подспудно верить и в прочие гадости о нашем прошлом - поскольку видит своими глазами разницу между тем, что говорят и пишут и тем "что было на самом деле". Интели, как известно, любят верить, что наша история нелицеприятна и ужасна, и её от всех нас заботливо прячут, подсовывая ретушированный официоз - данный памятник является своеобразным памятником этой вере. Кроме того, этот "эталон", похоже, будет иметь срок жизни в сотни лет, вводя в заблуждение и наших потомков.

Такое предложение - скинуться и установить Шемякину памятник. На берегу Невы, в позе Русалочки.