|
От
|
Ф. Александер
|
|
К
|
Brusilov
|
|
Дата
|
27.02.2002 09:43:39
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Есть квасные патриоты, а есть умники-всезнайки
>А стрелковое оружие у нас - говно! Хвалёный АК по мировой классификации относится в разряд МП(машинен-пистолетен, т.е. пистолет-пулемёт). Он и рядом не стоял с нормальными автоматами, каждый из которых должен укладывать по норме на дистанции 900 метров все пули в круг 8 см.
Самые известные модели этого оружия АК-47, АК-74 и АКМ с модификациями относятся по мировой классификации к assault rifles - штурмовым винтовкам, и предназначены для ведения боя на растоянии 300-500 м. После модификации под более современный патрон 5.56 мм в 74 году, автоматы серии АК стабильно находятся в числе наилучших автоматов мира, причем находятся там до сих пор (почти 40 лет!), породив множество подражаний и модификаций во всех странах мира.
Если сравнивать АКМ с не менее популярными американскими штурмовыми винтовками серии М-16, то их ТТХ, вобщем, достаточно близки, в зависимости от условий применения то один автомат, то другой оказываются впереди.
В настоящий момент выпускается современные модификации автоматов этой серии, например АК-101, который состоит на вооружении армии, милиции, спецподразделений. По всем характеристикам это вполне современное оружие. Кроме того, спецподразедениями используется большое количество отечественного оружия - самого разного, которое, как говориться не уступает западным образцам.
Что это за критерий "укладывать по норме на дистанции 900 метров все пули в круг 8 см" - мягко говоря не понятно. Что значит ВСЕ пули? Сколько пуль, конкретно? Что значит ПО НОРМЕ? Какой еще норме? Почему именно на дистанции 900 м? Почему не 9000 м? У оружия, помимо ТТХ есть еще и тактическое назначение. Да и ТТХ сравниваются совершенно другие - могу привести список с разбором, если кто-то захочет.
Лучшими автоматами в мире для пехоты и морпехов сейчас действительно считаются не российские образцы, а автоматы, работающие по принципу накопления импульса, с безгильзовыми боеприпасами - немецкий G-11 и австрийский AUG. Однако они поступили на вооружение ряда стран лишь в 2000 году, и их реальные возможности не могут быть пока надежно определены, тут ведь многие критерии измеряются десятилетиями.