|
От
|
константин
|
|
К
|
Ольга
|
|
Дата
|
28.02.2002 13:49:07
|
|
Рубрики
|
Общинность; Манипуляция;
|
|
Слова - обозначающие единицы измерения (долой СИ :))
По EuroNews крутили сюжет. Английские розничные торговцы борются за сохранение национальной системы единиц (фут-фунт-секунда). Евросоюз настаивает на употреблении в торговле только метрической. Англичане настаивают на том, что для бытовых (обыденных! -вот она кухарка) нужд национальная система единиц удобней. Вероятно потому, что идет от реальной бытовой практики, а не изощеренного ума французских революционеров.
Но тут хотел бы отметить, что в национальных системах - слова обозначающие еденицы веса и расстояния имеют сильное воздействие свои звучанием. Они как бы дают чувство размера этой величины. Например англиское 'pound' или русское 'пуд'.
Сейчас читаю Милова , он весовые показатели дает в русской системы мер. Совершенно другое впечатление , чем в центнерах и килограмах. Когда в центнерах -это абстракное сельское хозяйство, а когда в четверяках, пудах и самах -(урожай "сам семь" - на семя семь зерен урожая) - так чувствуется, что свое родное, "и сам я родом из этих мест".
Думаю, не поторопились ли мы с повсеместным введением метрической системы? Для бытового употребления вполне бы можно было оставить пуды и аршины.