От А. Гуревич Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 14.03.2002 11:03:30 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Модернизация; Манипуляция; Идеология; ... Версия для печати

Re: Замечание.

>Да, можно указать высшую и низшую ступени развития - "на данном этапе", что называется.

Об этом я и говорил.

>Но это не обусловливает абсолютную ценность той или иной культуры как таковой, то, что одна способно развиваться, а другая - нет.

При чем здесь ценность? Пусть все развиваются. Но тот, кто отстал, будет догонять других. В искусстве это не столь очевидно, там возможны альтернативные пути, но в науке и технике - несомненно.

>Да вот Вам пример. Китайская медицина кардинально отличается от европейской (которая, правда, тоже имеет корни, в конце концов, далеко не чисто европейские). Неужели Вы думаете, что иглоукалывание и пр. - это шарлатанство, в отличие от западной медицины?

А физика, химия и математика делятся на китайскую, немецкую и русскую? Наука едина, поскольку изучает объективные закономерности. И ее развитие идет последовательно, от простого к сложному. Медицина - это наука, и если иглоукалывание - не шарлатанство, то оно принадлежит не Китаю (хоть и происходит оттуда), а всей медицине. А пример этот все-таки экзотический. Возьмите лучше паровую машину, автомобиль, самолет, электричество, Интернет, в конце концов - все интернационально, всем нужно, везде применяется.