"Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги"
Я понимаю Ваши чувства и даже, можно сказать, их разделяю. Я лично – против приватизации крупных предприятий, за сохранение целостности естественных монополий и за государственное регулирование цен на их продукцию. Однако, при этом, и рынку найдется место. А теперь более конкретно.
>Кто-то построил для нас мощные электростанции в Сибири. Точнее, для них, как оказалось. Им эти электростанции достались бесплатно. А если бы надо было платить – сколько бы они заплатили? Какую долю себестоимости?
Заплатить пришлось бы много, но это – дело прошлое. Сейчас важно, чтобы электростанции модернизировались, строились новые (их нужно не так уж и много по сравнению с действующими), а цены на энергию поддерживались относительно невысокими. При государственном регулировании это возможно.
>Они продают энергию за границу через алюминий. Почему цену не увеличивают? Не могут увеличить. Если увеличат – бокситы повезут плавить в другое место. Вот это и есть мера эффективности размещения производства в Сибири – нет там предприятий, способных платить за энергию нормальные деньги.
Нормальных и ненормальных денег не бывает. Цена определяется на рынке. В плановой экономике – по затратам, но затратам особого рода – с учетом всех взаимосвязей, что в первом приближении эквивалентно рыночным ценам.
>Построить атомную электростанцию в Китае, Индии или в России – стоит примерно одинаково. Но деньги они принесут кардинально разные. Так будет кто-нибудь строить в России электростанции? Атомные невыгодно…
У меня закрадывается смутное подозрение, что Вы считаете, что все наши электростанции – частная собственность. В действительности атомные станции – государственные, ими управляет государственный концерн "Росэнергоатом". В прошлом году пущен энергоблок Ростовской (Волгодонской) АЭС, несколько блоков строятся, высокая степень готовности у трех блоков.
А тепловые электростанции не принадлежат Чубайсу. В РАО "ЕЭС" и в региональных АО-энерго у государства крупные пакеты акций. Цены тоже регулируются государством (есть такая организация – Федеральная энергетическая комиссия).
>Уголь у нас есть в Сибири и в районе Воркуты. Возить его в европейскую часть – страшно дорого, а использовать энергию на месте, кроме как для выплавки алюминия, не на что. А «кто-то» ещё и карты новых месторождений перестал чертить, и новые шахты не строит, и железные дороги не подводит. Так что дешёвая электроэнергия – это пережиток советских времён, это не надолго.
Вы опять за свое – "дорого". Товар может быть дорогим только тогда, когда найдется покупатель, который дорого заплатит. Не найдется – товар будет дешевым.
>Вы говорите, вывод о том, что все наши товары неконкурентоспособны, неправилен. Да, сейчас, когда идёт разграбление, это так. А что в перспективе, если предположить, что Россия будет упорно пытаться вписаться в мировой рынок?
Зачем упорно вписываться? Что это значит? Газ продавать будем всегда (в обозримой перспективе), апельсины – никогда. А далее – смотреть и считать конкретно.
>Предлагаю такую взвешенную формулировку:
>1. Имеются значительные принципиальные трудности развития рыночного хозяйства в России связанные с удалённостью большинства районов от побережья и с суровым климатом.
Просто трудности, а не только рыночного хозяйства.
>2. Место России в мировом разделении труда на данный момент никто не видит.
Экспортер ресурсов и энергоемкой продукции, и другого – уже специфичного (оружие).
>3. Есть серьёзные основания полагать, что мировой рынок нуждается в услугах лишь незначительной части населения России.
При чем тут мировой рынок? В экспортных отраслях будет работать меньшинство, остальные – на внутренний рынок, при разумном государственном регулировании все может быть нормально.
Не подумайте, что я считаю, что все хорошо. Нет. Плохо, но не безнадежно.