От vld Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 27.11.2016 13:42:22 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Компромисс; Версия для печати

Re: Оправдывая зло

> Кто признает миллионы умерших от голода? Официальные данные о сверхсмертности в 1933 году не позволяют и миллиона насчитать.

Тащемта вменяемые оценки общего числа жертв голода в СССР 1932-1934 варьируются в промежутке 1.4 - 7 млн. Ну Укриану обычно относят ок. 40% общего числа жертв. Если взять умеренно кончервативную оценку среьезных авторов между 1.4 и 2.4 млн. Таки можно больше миллиона жертв насчитать.

>Зато куда делись действительно миллионы украинцев с Украины с 1991 года?

Надыть, испарились.

>Еще до всякой гражданской войны, развязанной бандеровцами в Киеве.

Общее число жервт гражднаская войны в разы меньше числа жервт криминала за тот же период. Не надо преувеличивать. Другое дело, что выехало много.

> Не просто обоснованным, а мягким наказанием за коллаборационизм и альтернативой законному расстрелу значительной части мужского населения данных народов.

Вы наступаете на те же грабли, что и сонмы до Вас, идя на поводу манипуляторов и подставляясь под моральное осуждение. Истина еще проще - высылка из Чечено-Ингушской АССР и Крыма была обусловлена прежде всего узкопрактическими военными соображениями - подрыв опорной базы партизанского движения, которое в горное местности могло вестить годами, отвлекая силы и средства от фронта. Решение скоропалительное и в долгосрочной перспективе принесшее больше проблем, не говоря за "гуманитарный фактор", но кто во время войны, которая еще неизвестно как повернется, был готов жертвовать решением сиеминутной пробемы в пользу гуманитарных соображений и отдаленных перспектив гражданского мира? Соображения "мести за коллаборционизм", "коллективного наказания" - это впоследствии натянутая гумка. Все было проще. Человеку проще искать оправдания в человеческих же реакциях власти (наказание, за вину) нежели чем усматривать в ней безжалостно, но рационально действующую машину.

> Официальные данные по уничтожению до миллиона не дотягивают. Около 700 тыс. смертных приговоров. Других данных нет, кроме записывания в уничтоженные тех, кого никто непосредственно не убивал.

Ну соб-сно обычно добавляют еще сверхсмертность среди спецполселенцев (кулацкие и проч. компании), в лагерях, это вполне оправданный подход.

> Государство собирало статистические данные в отличие от тех же лет в США. Убыль населения по этим данным на Украине от последствий голода не тянет и на 1 миллион.

Как раз со статданными в СССр по сравнению с США был полный караул . Движение населения до 1937 вообще практически не учитывалось централизованно. Отсюда и такой разнобой в оценках числа погибших от голода. Среьезные историки честно признаются - "не знаем", что открывает широчайшие возможности перед проходимцами спекулировать на мегатрупах и гагапокойниках.

> Называть последствия непродуманных действий преступлениями – это есть, по мнению, автора, не ложь, а правда.

Вообще-то есть такое преступление как "превышение служебных полномочий" и "халатность". Вот оно самое то в гомерических размерах. И с учетом масштаба катастрофы вполне заслужили товарищи Политбюро к стеночке (можно кремлевской).

>Потому все ищут и не могут найти никаких официальных приказов об организации «голодомора».

потому тчо их нет. Соклько можно вокруш этой елочки хороводить. Оставим жто разжиженцами вроде Середы, которые пребывают в убеждении. что все в этом мире детерминировано и происходит по воле правителей либо мировой закулисы. Впрочме, Вам тоже присущ это способ мышления :)

> Это выяснилось по поводу Украины - ради европейского пути все дозволено. Даже убивать своих граждан десятками тысяч и причинять разрушений на миллиарды долларов - в течение года.

Украина, точнее украинские упоротые националисты. тоже строят свою "сверхдержаву", перелицовывая реальный ковер бУССР во что-то соответствующее их узколобому вопринятию действительности и унитарное. Еще старина Ллойд Джордж сказал, что жестокость и бескомпромисность "миниимпериализмов", в отличие от империализма Великих держав, превосходит всякие разумные основания, как в силу обостренного национализма "титульныхз народов", так и в силу ограниченности ресурсов, что принуждает восполнять недостаток "мягкой силы" и привлекательности кровавой жестокостью. Это по поводу Ирландии было сказано.

> Никто не стремился обрекать крестьян на голодную смерть. Это ложь фальсификаторов истории. В лагерях в 1937 году сидел 1 миллион человек – ничего примечательного в сравнении с сегодняшним днем или с США.

>Целые народы высылать допустимо, потому что народы как и люди могут совершать преступления.

Вот тут не соглашусь. Я не приемлю принцип коллективной ответственности. Хотя он массово практикуется и сейчас, от Ирака до Хорватии, Середа, кстати. его тоже приветствует двумя руками. Он за этническую чистку Донбасса и Крыма (если повезет), если заметили, такая широкая чувствительная душа, обливается кровью от исторических трагедий, но готов повторить их, если начальство хочет, интересный феномен фашизованного мировосприятия.

> Да, действительно – русским в России трудно представить себе, как можно стрелять по городам издали месяцами и годами, убивая десятки тысяч своих сограждан.

Ну не преувеличивайте, всего один десяток тысяч, даже меньше.

>>Задолго до войны безоговорочное осуждение зла стало выглядеть наивным и нелепым, а оправдание массовых смертоубийств – признаком здравомыслия.
>
> Это все про Киев. Оправдали массовые убийства в Одессе и Мариуполе еще до начала военных действий.

НУ Вы учтите что у автора-то украинский телевизор. Он свято уверовал, тчо в Одессе "рашисты сами себя сожгли". Post-truth as it is.

В олбщем унылая пропаганда - в этом согласен. "Мы хорошие - онни плохие", джинса для Серед.