>Вот и говорите, а обстановка была нормальная. Уже Берия прекратил репрессии.
Ну надо же, обстановка была нормальная :). А Вавилова тем не менее закопатили, Ландау только изщ тюрьмы и половина отечественных авиаконструкторов каелкой машут вместо того тчобьы "ковать щит". Нормлаьная. совсем нормальная. ивдимо у нас разные мерки нормальности. Св. Сосо Вавилова в расход пустил не потому что там какие то пестики-шместики имели для него значение, а потому что Лысенко был покладистый и угодливый холоп, а Вавилов пытался свою линию гнуть. Вот и вся суть в общем-то, остальное лирика.
>Кстати сам Вавилов не упускал случая поучаствовать в шельмовании других. Вот образчик его «научных трудов»: «…Мы требуем от нашего советского суда беспощадно расправы с подлыми предателями! Мы требуем уничтожения презренных выродков! Мы требуем также до конца расследовать участие правых отщепенцев - Бухарина, Рыкова, Угланова - в преступной деятельности троцкистов и привлечь их к самой суровой ответственности… "…Академики: А. Архангельский, Н. Вавилов, Н. Горбунов, И. Губкин, Г. Кржижановский, А. Терпигорев... Известия ЦИК СССР № 24 (6186) от 27января 1937 г.»
Так, давайте как пройдем мимо "писем коллективного покаяния", эдак-то полстраны запомоилось, елси не больше. Повторяю вопрос: какие именно доносы писал Вавилов в НКВД?