> А ну вот Вы и нашли какую-то цифру. Аж по 300 долларов в год на человека ввозилось в Венесуэлу продоволсьтвия. В пересчете на силос для коров вообще наверное тон по 10 будет? Вы сами-то верите, что 25 долларов на человека в месяц это и есть 2/3 продовольствия?
Вопрос. конечно, интересный. Давайте обратимся к авторитетным первоисточникам
Данные малек устаревшие (2012) но с/х вешь инерционная. В 2012 году в Венесуэле произведено продовольствия (по среднемировым ценам) на примерно 5.8 млрд. долл. Т.е. примерно бьет с соотн. 1 к 2. Если сложим 10 и 5.8 и поделим на 30 (население), получим примерно по 500 долл. год - примерно по 40 в мес. И пусть малость этой суммы в сравнении с помесячным расзодом на продукты Вас не смущает. В конце концов речь идет об оптовых ценах на мировых рынках, и на сырые необработанные продукты. Например, сейчас кг кукурузы стоит на мировых рынках примерно 11 центов/кг, вы видели в магазине кукурузную муку/крупу по 7 руб/кг?
>>По номинальному ВВП.
>
> То есть из-за спеклятивного курса доллара.
Ну какой бы он там ни был, а если вам что-то надо импортировать, придется платить именно по обменному курсу, а не по искуственно установленному.
> Импорт был 47 миллиардов в 2014, такой же был экспорт в 2015.
И стали усыхать ЗВР, знаете почему, кроме импорта услуг еще и проценты по долгу платить надо, довольно чувствительные (ЕМНИП 8 млрд. в 2015 и 11 в 2016).
> 25 долларов в месяц на человека - это и есть 2/3 продовольстия? То есть венесуэльцы питаются на 37 долларов в месяц, из них своего производства продоводлствия только на 12 долларов?
Почти в точку (см. выше).
>>И как, славно было? А в Венесуэле третий гд трясет эдак-то, и чем дальше тем больше.
>
> А нас трясло года до 2001.
Ну. согласитесь, что в середине 90-х пустых полок в магазине не было. Рынок насытился. но не было денег. Сейчас в Венесуэле ситуация перманентного дефицита.
> А по мо моему они набегать стали уже с 1987 года. Вывозили из Союза продукцию вне государственнйо монополии.
Может, опделитесь статистикой экспорта продовольствия из Союза?
>>Т.е. вы предлагаете переключить все импортные закупки Венесуэла на продовольствие. так что ли?
>
> Ну если там типа голод, то 10 миллиардов наверное можно выделить из 47 миллиардов экспорта?
Я полагаю голода в суровом смысле этого слова нет, наверное. Тем не менее в прошлом году сверх бюджета закупалось срочно в Уругвае на 600 лямов продовольствия, чтобы притормозить рост цен.
>>В СССР потребление хлеба на душу населения (всех зернобобовых) составляло окю 150 кг на душу населения. А теперь представьте себе, что кроме хлеба, каши и макарон вы бы в совю времена ничего не ели. Это было бы ровно 150 кг. А вы говорите, что 120 - "вполне достаточно".
>
> А,целых 30 кг до советского уровня не дотягивает?
Не совсем так, во-первых все же (см. ссылка на ФАО) производство 58 кг кукурузы и 27 кг риса в год, в сумме 85 кг. Во-вторых. вы не путайте хлеб на столе с товарным производством зерна.
>>Да, вполне достаточно, чтобы взбеситься и пойти на улицу скидывать такое правительство, которое это устроило.
>
>Из-за того, что 20% не дотянули по потреблению до весьма зажиточного советского уровня? Но неужели в Венесуэлле больше ничего не производится из растительной и животной пищи? А животноводство? И неужели 10 млрд. на импорт продовольтвия не наскребли из 47 млрд. экспорта?
Спросите венесуэльцев, чего они недовольны. Вам может все было бы ОК. Насчет того что производтится и в каких количествах см. по ссылке данные ФАО.
> А это государство цены на нефть уронило?
В смысле оно ни в чем не виновато, типа стихия? :)
> И так уж неприемлемо снизмился уровень жизни? Из каких цифр это следует?
Опятьб же, о приемлемости снижения уровня жизни спрашивайте венесуэльцев.
>>См. выше, услуги учитывать будем? Нефтесервисные, которые сейчас стали непомерно дороги на низкихз уровнях нефтяных котировок.
>
> Тем не менее хватает же денег для полуторного превышения экспорта над импортом в кризсный период?
Когда надо платить по 7-8 млрд. долларов только процентов по долгам в год? Лехко.
> Я не понял, чти Вы не понимаете? 7000 долларов внутреннего производства на душу населения - это столько можно купить на территории США на 7 тысяч долларов. Че мало?