>Прекращается, или уже прекратилось действие «Закона Мура», который обеспечивал удвоение мощности компьютеров, всех вместе, каждые полтара –два года. Этот рост мощности достигался за счет миниатюризацции чипов, которые вытравливались на кремниевой пластинке. Но так как габариты чипов уже исчислются десятком –сотней атомов, то дальше их уменьшать уже некуда!
>Для меня это убивает надежды на будущий социализм: знаменитый Анатолий Вассерман спрогнозировал, что к 2020 году суммарная мощность компов на территории бывшего СССР станет достаточной для увязки всех технологических цепочек в народном хозяйстве страны размером с СССР с темрлм пересчета один раз в сутки. И тогда останется только решить политическую задачу – вернуться в социализм...
>А если упомянутой мощности не будет, сторонники социализма останутся ц разбитого корыта: возвращаться в социализм с пустыми прилавками никто не согластся.
Вассерман написал красивое стихотворение на известную байку о "хозяйство стало слишком сложно чтобы его планировать". Пушкин вон тоже написал "Моцарт и Сальери", Но это же не значит что Сальери на самом деле Моцарта отравил. Точно так же ни откуда не следует что Вассерман, который работал системным программистом и КВН-щиком, в курсе какие алгоритмы используются в рассчетах "технологических цепочек" и какие мощности требуются.
Вот результаты испытаний бесплатных программ для решения задач линейного программирования от 2010 года. http://prod.sandia.gov/techlib/access-control.cgi/2013/138847.pdf На машине с Intel Core2 Quad CPU 3.00Ghz задача в 5 миллионов неравенств решается за 20 секунд. Рост линейный. За сутки рассчитает 21 миллиард неравенств. Чуть не по сотне на каждого гражданина, включая детей, стариков и увечных. А поскольку номенклатура товаров ни в коем случае не превосходит количества работников, количество дорог количества шоферов и т.п., задача всяко проще.
Сегодня процессора в 4 раза быстрее. Бытовые. О 18-ядерных монстрах, натыканных по 8 штук в сервер я уж и не говорю. Один паршивый комп, на который игрунок не позарится, вполне справится с рассчетами "технологических цепочек в народном хозяйстве один раз в сутки". Проблемы просто нет, Ее выдумали жирные гайдары и безмозглые кузьмировы да мау. И если наш массовый интель в это уверовал, то только потому, что о вместо планирования и оптимизации марксня засрал ему мозг "объективными законами общественного развития".
Компна, котором я этот пост беззаботно печатаю, находит позиции 8 миллионов прочитанных по технологии Illumina мРНК в 4 гигануклеотидном человеческом геноме и подсчитывает сколько раз попался каждый ген - за минуту. Чтобы по данным об экспрессии 30+ тысяч генов в 500 клеточных линиях и чувствительности этих линий к лекарству найти комбинации генов предсказывающие чувствительность нужны секунды.
--------------------------- http://tochka-py.ru/