Ягодный бизнес потихоньку набирает обороты в Украине.
30 березень о 21:46
·
Чтобы обеспечить потребности только внутреннего рынка и пищевую промышленность, Украине нужно иметь 750 тысяч га ягодных плантаций. На сегодня, площадь ягодников чуть больше 50 тысяч га.
Экспорт это отдельная и большая ниша.
Рынок свежих ягод растет в Европе на 24% каждый год, замороженных ягод в среднем на 38%, в мире спрос опережает предложения.
Закладывайте ягодники, обсаживайте периметр плантаций АКАЦИЯМИ и ОРЕХОМ.
Например, конвейер цветения малины от ранних до поздних сортов - май - октябрь.
С 1 га малины, можно получить 150 кг чистого, монофрейного, высшего сорта малинового меда. И пчелы будут работать все лето, и урожайность малины повышается на 60-100%.
В Великобритании, США, Испании, Италии, Польше, Словении, Венгрии, Канаде, Австрии, Сербии, и других странах, это ЦЕЛАЯ ОТРАСЛЬ, притом высокодоходная.
Приезжайте учиться на Винничину, здесь более 30 тысяч га ягодников, создана и успешно работает уже более 10 лет АССОЦИАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯГОД, есть крупнейший в Европе перерабатывающий завод и совместное с австрийцами предприятие. Есть мощные питомники и совместные предприятия с Великобританией, Польшей, Голландией и Израилем.
Посадочного материала хватит на всех, притом ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО in vitro.
Создавайте кооперативы и ассоциации, работайте и БОГАТЕЙТЕ. Забирайте паевую землю у аграрных холдингов, они наживаются на вашей земле, платя за нее крохи.
Ни ездите и не слушайте разного рода тренеров, на различных тренингах в области с/х бизнеса. Они ничего не дают слушателям, а приносят деньги только говорящим ГОЛОВАМ-ТРЕНЕРАМ.
Это давно поняли в СКАНДИНАВИИ, ИЗРАИЛЕ, АМЕРИКЕ И КАНАДЕ.
Выбирайте толковых людей на голову сельрады, для примера приезжайте и поучитесь у громады села СЕВЕРИНОВКА, Жмеринского р-она, Винницкой области. Они благодаря умному руководителю, выигрывают европейские гранды, земля обрабатывается только для целей громады, и люди живут не хуже чем в Польше, или Голландии.
По подсчетам АССОЦИАЦИИ и голландских специалистов, семья обрабатывающая например ягодник площадью 5-8 га ( в среднем это 2 земельных пая ), имеет валовый доход от 1 миллиона 350 тысяч гривен в сезон ( май - октябрь ), при наличии пасеки еще + 50-100 тысяч.
Власть это ВЫ, а земля может накормить всех, только правильно выбирайте приоритеты.
А заработанные деньги можно инвестировать в переработку, логистику и так далее. Так делали поляки в 90-х годах прошлого столетия. А десятину от заработанного отдавали на громаду, для водопровода, освещения, дорог, школ, детских садиков и даже приглашенных и оплачиваемых врачей в сельскую местность, и так далее. И все работает, и неплохо работает.
А надеяться на подачки нищего государства, это еще лет 50 жить в бедности.