От vld Ответить на сообщение
К Sereda
Дата 10.09.2015 09:19:28 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Версия для печати

Re: Вы самокритичны

>...надеюсь, тут более компетентны, чем в вопросах миграций.

Ну не можете начать пост не метнув дежурной какашки. И да. здесь я достаточно компетентен, на карйняк пойду в соседнюю комнату и спрошу профильного специалиста :)

>>> Днепр
>>
>>Не производится четверть века и не будет производиться. Фактически это ликвидация российских стратегических ракет пусками.
>
>СС-18 - не российская ракета.

Во, первых. уж или SS-18 или Р-36, СС-18 в природе не существует, во-вторых, по принадлежности - российская, по разработке - советская. В-третьих, в настоящее время "Южмаш" а) не способен обеспечить производство этой ракеты, б) это стратегическая ракета 4 поколения - на нее нет заказчиков, разве что продать техдокументацию китайцам или там сев. корейцам на страх заклятому другу, в) конверсионная ракета Днепр обладает конкурентной ценностью на рынке запусков постольку поскольку носитель бесплатный (ликвидация пуском согласно СНВ-1), рано или поздно списываемые РС-36 кончатся, как гражданский РН данный аппарат избыточен и дорог, г) в настоящее время конверсия ракеты Р-36 в РН "Днепр" может производиться без участия "Южного"

>Для того и сотрудничество.

Для чего, для того чтобы превратить бумажные проекты в летающие за счет богатого дяди? "Не бывает". Тем паче если дядя конкурент, тут на стартаперов надо ставить, частников - делали же для "Орбитал Сайнс" "бочку", часть комплектующих и финальную сборку для первой ступени "Антареса".

>Боингу виднее, чего он хочет. Но я сомневаюсь, что при имеющихся раскладах США хоть в какой-то форме будут поддерживать соотв. российские отрасли.

Правительство США действует в своих интересах, Боинг действует в своих интересах. А в мире капитала, даже в той его возвышенной части, где летают спутники и ракеты - мир весьма яростной конкуренции и никто никому "помогать" не будет. Только коммерческий расчет. Есть что дать "Южмашу" - будет разговор, нет - нет. К тому же Боинг, э-э-э, кагбэ не в курсе подписания проекта века и находится в некотором недоумении.

"Компания Boeing не подписывала никаких контрактов и соглашений с Украиной о сотрудничестве в области космических программ, заявила "Вести. Экономика" Елена Александрова, директор по связям с общественностью компании Boeing в России и СНГ."
http://nk.org.ua/ekonomika/boeing-oprovergaet-pokupku-dvigateley-na-ukraine-22530

>К тому же, Боинг тоже должен выполнять режим санкций.

Выполнение режима санкций не подразумевает влезания в сомнительные коммерческие проекты с неясными целями, это не богадельня.

А если Сабодаш натрепал корреспондентам хотя бы половину того, что ему приписывают, то он полный придурок и абсолютно некомпетентен в делах отрасли, которую возглавил, но я все же предпочитаю думать о людях хорошо а об украинских журналистах так, как они того заслуживают.