Не забывайте, что Россия - не СССР, и Средняя Азия никакого отношения к нам сегодня не имеет.
Можно и кукурузу где угодно сажать, но это мы уже проходили.
Сколько не обвиняй "рынок", альтернативы ему сегодня нет. Вопрос только в отказе от глобального "свободного рынка", разоряющего Россию.
Что значит, есть все ресурсы? Из тех же лекарств у нас налажено производство только простейших, и то, в основном, из импортного сырья.
Преодолеть это в одночасье - нереально. Нельзя выходить с утопическими проектами - это позволяет игнорировать оппозицию, обвиняя ее в несерьезном подходе.
"Придут они (оппозиция) - не будет колбасы и лекарств. Вы этого хотите?" Вот какие аргументы выдвигают сторонники нынешнего курса, и на многих это действует.
"Наши условия" на внешнем рынке нам вряд ли удастся выдвигать, поскольку мировая экономическая система контролируется не нами. Так что, на определенные компромисы идти придется.