Re: Соц. проект не устоит против агрессивной внешней среды
Согласен, что надо обсуждать эту тему. Внешняя среда - данность, поэтому любой "план спасения" должен ее учитывать.
Я лично думаю, что в "отдельно взятой стране" социализм "захлебнется", поскольку огромные ресурсы будут отвлекаться на конкуренцию с внешней ("капиталистической") средой.
Кстати, уточните пожалуйста, Ваше определение социализма. Оно - от Марксизма, либо что-то иное?
Спасибо
>Как-то не обсуждаются здесь международные аспекты возможного будущего соц проекта в России, а они ведь тоже немаловажны. Конечно, мы сначала должны убедиться сами и убедить "дорогих россиян" в разумности (единственности)соц. выбора.
>Но, допустим, убедились и убедили.
>Что дальше? Обречен ли проект на новую холодную войну, сможем ли мы доказать, что уроки учтены и повторный эксперимент имеет право на жизнь? Что надо делать для нового движения "(Холодные) Руки прочь от России-2"?
>Достаточно ли будет общих соображений или нужна будет глубокая проработка и вылизывание деталей (я думаю - что нужна)?