>>Ну помилте, какая была "необходимость" в начале 30-х душить партийную демократию и насаждать бюрократический авторитаризм.
>
>Фашисты
Какие "фашисты"? Какие "фашисты" в 1931 году могли быть причиной ареста моего деда "за компанию" в рамках сфабрикованного дела против командования 2-й конной, например? Где основанием для ареста послужили события советско-польской войны? Давайте, блесните софистикой.
>"Чудовищность и несоразмерность" весьма преувеличены перестроечной пропагандой 90-х.
Убирая преувеличения мы все равно получаем чудовищную и несоразмерную реакцию. И крайне негативные последствия для дальнейшего развития государства.
>Помню как прямо с утра проводное радио орёт - и всё про клацающие кровавые челюсти Сталина.
Ну я особо не прислушивался. я как-то болше доверяю печатному слову от неистярящих авторов. Посему Симыча - в топку, а вот Земскову и Шаламову - почет у уважуха.