От Руслан Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 08.05.2015 20:37:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

ЕАЭС принял в свой состав Киргизию

ЕАЭС принял в свой состав Киргизию

http://ruposters.ru/news/08-05-2015/eaes_prinyal_kirgiziyu

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сообщил, что республика подписала с ЕАЭС договор о присоединении. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Все вопросы, которые вызывали сомнения, сняты. Мы сегодня принимаем документ о полноценном принятии кыргызской стороны в наш союз», — заявил президент Казахстана, приветствуя нового участника ЕАЭС.

Лидер Киргизии Алмазбек Атамбаев подтвердил готовность республики к вступлению в союз. Он отметил, что парламент Киргизии привёл законы республики в соответствие стандартам ЕАЭС.

«Можно сказать, что было всенародное обсуждение. Хочу выразить благодарность российским, казахским коллегам за громадную поддержку, которая была во всех планах оказана. Я вам честно скажу коллеги, сегодня в нашей стране практически все говорят и ждут, подпишем мы сегодня договор, войдем ли в Союз или не сможем подписать. Это тем более очень важно и символично перед юбилеем Победы, который завтра отмечается во всех странах. И мы, конечно же, подпишем все эти документы. Назад дороги нет, как говорится. Для себя я давно принял решение, я очень переживал, смогут ли наши эксперты найти общее решение», — поделился своими переживаниями Атамбаев.

Евразийский экономический союз был создан в мае 2014 года. Он объединяет Россию, Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Ранее стало известно, что китайский лидер Си Цзиньпин и президент Владимир Путин подпишут соглашение о сотрудничестве ЕАЭС и экономического пояса «Шёлковый путь».