От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 19.12.2001 04:39:21 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

"за отсутствием события преступления"

Есть такая оправдательная формулировка в современном судопроизводстве. Похоже, этот случай как раз под нее и подпадает. В свое время я подробно разбирал на форуме "Завтра" аналогичную байку - о том, что немецкий солдат, перебежавший к нам за несколько часов до начала войны, был якобы расстрелян на месте.

>К слову это не беллетристика - сходите на rkka.ru - там в "воспоминания". Почитайте.

Нельзя ли более конкретную ссылку? Там несколько десятков статей.

>А в данном случае - мне было интересно - уловите ли вы разницу между готовностью "умереть за идею" и готовностью "убить за идею".

>Не уловили - намекнул открытым текстом. Разбирать ситуацию будете?

Ситуацию разбирать не буду, т.к. сильно сомневаюсь, что она имела место в действительности.

Что же касается "готовности убить за идею", то почему бы и не обсудить. Вот, например, "Деяния апостолов", глава 5:

"1. Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,

2. утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.

3. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

4. Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

5. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.

6. И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.

7. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.

8. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.

9. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.

10. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.

11. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это."