От Игорь С. Ответить на сообщение
К Дмитрий Ниткин Ответить по почте
Дата 23.01.2002 13:28:29 Найти в дереве
Рубрики Хозяйство; Теоремы, доктрины; Семинар; Версия для печати

А на Боинге?

>Не могли бы Вы описать возможные при социализме механизмы определения потребностей общества, а также реализации этих потребностей, особенно с учетом неизбежного существования бюрократизированного управленческого аппарата, преследующего свои интересы? А также механизмы, применяемые к людям, чьи интересы почему-либо не совпадают с общественными?

А Вы не абсолютизируете отличия социализма? В конце концов бюрократический управленческий аппарат есть всегда (в кап. России вроде больше, чем в СССР), и он всегда преследует свои интересы. Крупные корпорации и учреждения при социализме и капитализме практически не отличимы, имхо.

Так почему нельзя использовать в социализме тот же набор методов, что и в капитализме, изменив только их приоритеты и соотношения?