От vld Ответить на сообщение
К Руслан
Дата 22.11.2014 18:18:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Сегодняшний Кремль...

>>Это во-первых, во-вторых, соотношение сил было совершенно несравнимым.
>
>Не хотим сравнивать, поэтому и "было совершенно несравнимым". :)

Да что ж не сравнить-то? Озвученная численность ВСУ на момент начала активных боев за Славянск - до 30000 чел., десятки стволов тяжелой артиллерии, полторы сотни единиц бронетехники (из них опловина - танки), подавляющее превосходство в обеспечении (фактически "бесконечные патроны" с учетом емкость советских складов), авиация, и без моральных тормозов на предмет применения тяжелого оружия в застройке. Артиллерия на господствующих высотах, простреливающая весь город. Все это против 1000-1500 ополченцев Славянска (на тот момент наиболее боеспособной части ополчения) + еще столько же, кого можно было подтянуть с окрестностей. Вооруженных преимущественно легким оружием + минометы и неск. ПТУРС.

>>И никакого общего фронта и командования, что позволило бы вести скоординированные действия по деблокаде Славянска, не существовало - о чем Стрелков в интервью прямым текстом и говорит.
>
>А откуда он знал? А потом, почему-то было? Пономарев говорит продержались бы и в блокаде

Пономарев человек штатский. "Потом" было сильно после. "продрежаться" в блокаде, наверное, можно было бы долго, если действовать партизанскими методами, но это неизбежно привело бы к потерям ядра ополченцев Славянска, и вряд ли сильно бы затормозило наступление ВСУ (если бы последдним хватило ума выделить небольшие силы для блокирования города, а не топтаться всей армадой вокруг Славянска). В общем, звиняйте, 300 спартанцев - это хорошо, но они вещь одноразовая.

>ага, понимаем

Ну да, сколачивание отделения - 2 недели, взводов и рот - 4-5 недель, батальонной группы - 6-7 недель, где-то так и выходит.

>По тому что появилось в СМИ. И, что вы отслеживали всё с картой, да? Отсканируйте, оставьте для истории.

Да, отслеживал. Добрые люди эти карты весьма оперативно составляли и чуть ли не ежедневно выкладывали в сети, дружно дивясь тому, как ВСУ лезет в приграничную кишку себе на погибель. На кой нам сми в эпоху блогеров с военным образованием и стримов? Вы не интересовались? Зря.