>Из этой истории следует тяжелый вывод. Из сознания вытеснена методологическая компонента. Образованные люди выслушивают важнейшие утверждения политиков и их глашатаев, но не требуют и не ожидают аргументации этих утверждений. Они принимают или отвергают их в зависимости от политических установок момента, а принятые оценки становятся у них стереотипами мышления. Навык критического восприятия утверждений утрачен.
>Людей, которые имеют время и потребность разобраться в более или менее сложных проблемах, сейчас осталось совсем мало. Люди скорее пойдут на баррикады. А в норме у подавляющего большинства на любой вопрос есть какой-нибудь стереотипный ответ, чаще всего ничего не объясняющий. Очень часто отпечатавшийся в сознании штамп приобретает форму убеждения — в этом случае человек не желает и слышать вопроса, не только его обдумать. Те немногие, которые все-таки тратят свои скромные ресурсы, чтобы разобраться в проблемах нашего патологического бытия, делают это уже только в надежде на то, что когда-то придут люди, решившиеся завоевать пространство для жизни. И какие-то тексты и расчеты нашего времени им пригодятся.
Это вы хорошо описали. Тут только несколько моментов надо отметить.
Люди действительно тщательно избегают разбираться в вопросе, не только потому что это требует некоторого труда, но и потому что подобное разбирательство грозит нанести мощный удар по совести и по самооценке. Поэтому кажется выгоднее, разумнее, проще спрятаться за некий стереотипный ответ, при помощи которого уберечь свою личность и избежать ответственности за конструкцией типа "есть такое мнение, и почему бы я не мог бы его придерживаться бы".
Но главное - вы не там копаете. Проблема в том, что эта фрейдовская зона вытеснения есть наверное у каждого постперестроечного человека. Есть эта зона, куда психика опасается заходить, прячась за стереотипный ответ, опасаясь разбора. Тот кто первый осознает проблему, тот и должен начать с себя, начать преодолевать себя. Но ведь такой человек сразу окажется более уязвим в политическом плане. Все прикрылись щитами стереотипных взглядов, а ему придется при всех разоружаться - сожрут тут же. И что делать?
Ваша зона вытеснения - марксизм.
*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину