>>системность мышления даётся мировоззрением. Но марксизм, в лице истмата, имеет довольно ограниченный взгляд на человека, сводя психику человека полностью к сознанию. Соответственно существование бессознательного и всего с ним связанного просто никак не вписывается в марксовский истмат.
>У меня прекрасно вписывается))
У меня тоже вписывается, хотя и далеко не всё, но в любом случае это уже не марксовский истмат
Как бы речь шла о нормативном истмате, который был описан Марксом.
>>А христианство, как и буддизм или индуизм имеет и родное для каждой религии описание устройства человека.
>Да вы что?))
такие вот пироги
Потихоньку привыкайте к тому, что есть вещи, которые вы не знаете ;-)
>>Соответственно подлинную системность мышления обеспечивает именно религиозное мировоззрение.
>Чудеса))
да нет, просто знание предметной области
>>Могу привести пример несистемности описания мира в марксизме. Марксизм утверждает о абсолютной познаваемости мира, но принцип неопределённости Гейзенберга накладывает серьёзные ограничения на познаваемость координат, описывающих динамику частиц. Это ограничение прямое следствие системного описания мира в КМ.
>Демагогия)) принцип неопределенности вот ни капельки не меняет положения марксизма. но совсем смешно приписывать религиозной картине какую то большую системность. Там вообще нет никакого объяснения, вот так создал бог и все. Но поскольку кучу глупостей про устройство мира было включено во всякие священные книги с каждым научным открытием кое кому приходится вертеться как уж, чтоб как то оправдаться за неотказ от своего бреда.
да ну - ну давайте мне объясните, как можно совместить принцип бесконечной познаваемости с ограничением на точность знания координат.
>>может у вас и аргументы есть ?
>Конечно, см ответ Афродову.
не было там аргументов
>>А я могу привести исторические аргументы - армяне никогда не занимались финансовой сферой, хотя всегда были очень активны в торговле вплоть до 18 века.
>КАк то перпендикулярно теме, не находите?
нет
но раз уж вы не захотели напрягаться, или у вас идеосинкразия к армянам/евреям тогда я объясню простую мысль - армяне и евреи на протяжении примерно 1000 - 1500 лет были конкурентами в бизнесе в рамках одного и того региона. Армяне видели, что евреи давали в деньги в рост, т.е использовали ссудный процент, и это безусловно давало евреям огромное преимущество в деловой сфере
Несмотря на это, армяне не стали пользоваться тем же самым бизнес приёмом - единственное объяснение этому надо искать в культуре, а конкретно в религии
>>Тот же Л.Гумилёв писал о том, что их конкуренты в торговле - евреи, всегда старались использовать войны в местных регионах для уничтожения их конкурентов армян и мусульман.
>Отлично, к делу это КАКоЕ отношение имеет?)))
>>У евреев ссудный процент разрешался только в отношениях с другими, с неевреями.
>Вот видите, разрешался. А применялся поди и того шире))