От Руслан Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 21.09.2014 17:44:33 Найти в дереве
Рубрики Катастрофа; Война и мир; Ссылки; Версия для печати

Бойцы информационного фронта

http://ifc.livejournal.com/281131.html


http://ic.pics.livejournal.com/ifc/46678941/334305/334305_900.jpg



С тех самых пор, как журналистика перестала быть инструментом информирования граждан о происходящих событиях, а сделалась одним из орудий войны, репортёры перестали восприниматься воюющими сторонами, как нейтральные люди. В зависимости от того, какое СМИ представляет журналист, он либо свой, либо чужой как минимум для одной из сторон конфликта. Иногда - чужой для обеих.

Начиная со старта глобальной антитеррористической операции в 2001 году, по оценкам различных международных организаций, в военных конфликтах погибло от 1000 до 1500 журналистов. В 2005 году Международный институт безопасности СМИ (INSI) даже вынужден был начать специальные исследования по выяснению причин роста гибели журналистов.

Однако количество погибших в военных конфликтах журналистов продолжает расти год от года. С 2009 года цифра ежегодных жертв стабильно превышает 100 человек. А в 2014 она только за полгода уже составила 110 человек. Для сравнения, во время войны в Индокитае (1957–75 гг.) за 18 лет погибло 79 журналистов.

В последние годы термин "информационная война" вместо образного выражения обрёл буквальный (боевой) смысл. Журналистика потеряла иммунитет, а журналисты из наблюдателей превратились в бойцов информационного фронта.

Гибель информационных солдат: журналисты после отмены международного права

После того, как укрокаратели хладнокровно расстреляли нескольких российских журналистов, мозгопромыватели, работающие на хунту, тем более потеряли право всякого иммунитета.

Я даже несколько удивлён тем, шё антихунтовское подполье до сих пор не занялось точечным уничтожением наиболее агрессивных бойцов информационного фронта, льющих потоки лжи о событиях на Руине и в Новороссии. Ведь эта дрянь гораздо хуже карателей. Те хоть жизнью рискуют, получая от сил ДНР и ЛНР регулярные "гостинцы", а все эти шустеры-найемы-etc. комфортно врут, называя войну миром, незнание - силой, и занимаясь прочими вещами в таком духе.