>В 1684 году австрийский государственный деятель Ф.В. фон Хорник опубликовал манифест, в >достаточном количестве и приемлемым способом (журнал "Экономика в промышленности", 2008, №1; А.И.Амосов "Стратегическое планирование и промышленная политика в России: отличия от опыта ведущих стран").
>Эта доктрина есть основа национально-ориентированной модели экономики. Почти все принципы этой доктрины противоположны сложившейся в России модели экономики.
Если и фейк, то очень похожий на правду.
Фон Хорник - это 17-й век. Если Путин запросит российских экономистов об альтернативе неолиберальному курсу - что ему предложат? Бронтозавров Госплана и фон Хорника с Томасом Маном?
Самое прикольное знаете что? Даже меркантилизм (экономическая доктрина 17-го века) по советским и российским учебникам излагается неадекватно, на уровне анекдота.
И покажите мне пальцем хоть одного российского экономиста, который бы достаточно компетентно разбирался в вопросах современной экономической политики. На стратегическом уровне, а не только на аппаратном - куда бумагу занести и кто будет визировать.
Увы, но господство гайдаровцев в экономике РФ зиждется ещё и на этом. Неолибералим, конечно, порочная доктрина. Но её носители новой волны понатасканы в западных университетах, и по крайней мере неолиберальную экономическую политику способны реально проводить.