|
От
|
Н.Н.
|
|
К
|
Sereda
|
|
Дата
|
05.06.2014 21:37:28
|
|
Рубрики
|
Катастрофа; Война и мир;
|
|
Берите выше ;)
>...пардон, но я сейчас начинаю выражаться лексикой Волкова и Бохемика.
А более уместна - лексика Галковского! Вот, из новенького
http://galkovsky.livejournal.com/237011.html
Гражданские войны ведутся без плана, возникают неожиданно и именно поэтому развиваются ужасно последовательно. Гражданскую войну очень трудно начать, внутри страны она никому не выгодна АБСОЛЮТНО. Гражданская война может быть выгодна добрым соседям, но добрые соседи никогда не найдут нужного числа негодяев, способных запалить за чужие деньги свою Родину.
Гражданские войны всегда следствие внутренней слабости страны, а также целой череды стратегических ошибок. Внутренняя слабость может быть обусловлена этнической неоднородностью, излишне быстрой или излишне медленной модернизацией, проигранной войной и т.д. Самая простая стратегическая ошибка это неудачный государственный переворот, когда люди власть захватили, а удержать власть и тем более правильно управлять страной не могут. Они ошибаются снова и снова и, наконец, огромная инерция государственной стабильности нарушается.
Если она нарушена, её затем трудно восстановить даже политическим виртуозам. Больше всего это напоминает затягивание человека в систему зубчатой передачи. Если зубья захватили край одежды, то у жертвы есть пара секунд на трепыхание – ещё можно оторвать рукав и выкарабкаться. Дальше его изломает в бесформенный кусок мяса. Зубчатые колёса перемолят конечности, разворотят грудную клетку, раздробят череп.
Состояние гражданской войны это господство не эмоций, пусть самых низменных, а господство механики. Всё происходит с неумолимой последовательностью и само собой. Как только люди начинают относиться друг к другу как к физическим предметам, этими предметами друг для друга не являясь (уже потому, что они умеют говорить), они становятся жертвами простейших физических законов. Начинается «действие-противодействие».
Сначала интересы огромной массы людей не принимаются в расчёт. Вообще. Типа, «молчите, камни». «Камни» начинают в ответ вопить. Потом берутся в руки палки. Тут же появляются бронежилеты и каски. Одна сторона начинает пырять ножами, другая палить из травматов. Потом идут в ход обрезы, гранаты, автоматы. Появляются бронетранспортёры, пулёмёты и гранатомёты. А вот и войсковая артиллерия и танки. А дальше авиация и бомбардировки городов. Все эти этапы на Украине уже пройдены и бессмысленно в этом винить конкретных людей. «Дело сделано» раньше, когда президента, - бесхребетного рохлю, - объявили садистом и тираном, и при 50% поддержке избирателей нарекли ставленником донбасских угольных камней. НЕЛюДЕЙ.