От vld Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 14.05.2014 12:03:13 Найти в дереве
Рубрики Катастрофа; Война и мир; Версия для печати

Re: Ограничение нашего...

> Это почему это? Импорт из Европы существенно меньше нашего экспорта туда. Зачем нам тогда столько экспортировать невосполнимого сырья в Еврпу, когда основной импорт у нас из Китая?

Затем, что экспортно-импортные операции - это не бартер. Затем экспортировать, чтобы деньги получать, на которые можно купить что угодно где угодно. Что ж тут непонятного? Затем экспортируем столько невосполнимого сырья, что пока экспортировать что-то другое в Европу не очень выходит. А импорт из Европы в значительной степени - технологии и оборудование, (посмотрите на структуру совместных высокотехнологичных проектов на территории России) в то время как из Китая - ширпотреб, у меня сынок по выстапвкам ездит и общается не с представителями "хуйсуньвынь шанхайской станкостроительной компании", а с сименсовцами, например, которые в их области лидируют, в Китай они наоборот - вместе с сименсовцами хай-тек продают. Предлагаете забить на импорт технологий и менять и впредь золото (невосполнимые ресурсы) на бусы и ситец (китайский ширпотреб)?
Нет, конечно, дисбаланс нашей внешней торговли (50% товарооборота приходится на ЕС) как-то надо исправлять, но разумным образом, шаг за шагом, сообразуясь со стратегическими планами, а не алармистскими воплями. Делать самокастрацию товарооборота с ЕС - это как раз то, чего хотят добрые заокеанские доброжелатели, и от чего как черт от ладана "старые еропейцы" с переменным успехом отмахиваются (пока).

> Я уж не говорю о том, что и сам размер экспорта непомерно велик и его нужно сокращать не менее чем в 2 раза, если мы хотим возрождения нашей промышленности и сельского хозяйсва.

Вы полагаете, что если сократить размер экспорта, автоматически оживет с/х и промышленность? С чего бы? Сырьевой экспорт при всех недостатках "голландской болезни" приносит средства. необходимые для модренизщации промышленности. Просто лишив экономику этих средств, вы вряд ли много выиграете. Цель - создать такие условия, чтобы капитал потек в хай-тек, а не ликвидировать источник этого капитала.

> Откуда следует, что Европа готова к войне с нами?

Готова - не готова, заставят, вон Меркельша на полусогнутых из Вашингнтона приехала, так ее там поимели. В конце концов если амеры упрутся, они ЕС-овцам руки выкрутят, а для России резкое снижение товарооборота с ЕС будет иметь гораздо более катастрофичные последствия, чем для ЕС. Да, отдельные фирмы и страны пострадают, но ЕС в целом структура большая.

> Бред собачий. Как можно тяготеть одновременно к противоположному?

Легко и непринужденно. Даже отдельный человек тяготеет к противоположному. А уж целая страна с лоскутным одеялом политических пристрастий и подавно.

> Наоборот, сокращение нашего экспорта газа на 85 млрд. кубометров в год в Европу - это разумный и необходимый шаг. И если придется его сократить из-за Украины - то это хороший повод.

Да почему ж "разумный и необходимый"? Что в нем необходимого и, тем более, разумного? Как я уже писал выше, прекращение торговли волшебным образом к подъему промышленности не приведет.
Да, нынешнее положение дел - хорошая отрезвляющая прививка от очередного приступа веры в благостность ценностей евроцентризма, но это не значит, что надо немедленно все горшки побить и радостно воссесть на черепки.