>Ситуация развивается точно как я спрогнозировал месяц назад.
>Наиболее сильным ходом для России было бы установление в начале марта непрямного контроля и над Крымом и над юго-востоком Украины.
>Тогда это можно было сделать небольшими силами, опираясь на схему: поддержка сил самообороны областей юго-востока от имени легитимного президента (Януковича). Далее по порядку - лояльность местных силовиков, решения облсоветов, референдум о государственном устройстве и что угодно.
Инитересно, как бы удалось поддержать силы самообороны Юго-Востока без ввода войсковых подразделений из России?
>Всё это позволяло создать ситуацию внутреннего конфликта в Украине с равновесием сил. (По сути, с позиции силы). Россия стояла бы за спиной людей юго-востока, как это делают сейчас США с противоположной стороны. США лишались бы всей аргументации, которую они имеют сейчас.
>Это был путь к быстрому контролю над всей Украиной. К установлению дружественного правительства, к переформатированию украинской государственности на нужных началах и масса других возможностей.
>Но Путин делает другой ход. Берёт Крым. Хотя вообще-то в шахматах смысл игры это поставить мат королю, а не "кушать" пешки. Это все знают. Кто охотится на пешек - теряет позицию и проигрывает. Так делают дети, а не гроссмейстеры.
>Результат сейчас:
>- США получили все возможности для внешнеполитического давления,
>- позиции России внутри Украины резко ослабли - хунта получила полный набор шовинистической аргументации для накручивания электората против аккупанта и агрессора, репрессий, отключения российских телеканалов и проч.
>- что самое главное, хунта получила свободу действий внутри страны, а Россия полностью лишилась рычагов воздействия на внутриукраинскую ситуацию.
>Во "вторжение" российских войск верят уже только накрученные украинским ТВ бабки, а не серьёзные политики (а должно быть как раз наоборот). Россия не может даже перекрыть хунте газ на неуплату. Т.к., по сути, уже не имеет морального права это делать, как общеизвестный в мире оккупант и агрессор.
Да кто вообще считает Россию оккупантом и агрессором? Общеизвестный в мире оккупант и агрессор - США. И ничего, живут. Россия же никакой агрессии в Крыму не производила. И моральное право перекрыть газ хунте за неуплату у России есть - кто собственно в этом сомневается? А уж юридическое - и подавно.
>Ухудшение экономической ситуации в Украине ничем не поможет. Все знают, кто в этом будет виноват - агрессор.
Нет никакой агрессии на территорию Украины. Отключение газа за неуплату - никакая не агрессия, а законное право любого поставшика. У Украины нет денег и на закупки нефтепродуктов из Белоруссии ( которые, кстати, делаются из российской нефти). Тоже Россия виновата будет?
> Украинское ТВ с помощью американских грантов и специалистов по маркетингу эффективно это разъясняет.
Кому можно разъяснить ложь? Ложь не помогла удержать крымчан. Почему явная ложь поможет удержать Юго-Восток?
>"Мы избавились от воров и казнокрадов - если бы не Россия и Путин, у нас уже всё было бы хорошо". Я уже молчу о европерспективах...
Вот тут бы и доказать, как Россия и Путин мешают избавляться от воров и казнокрадов.
>В общем, украинский цугцванг.
>Думаю, натовское ПРО под Харьковом Россия таки увидит.