|
От
|
Игорь
|
|
К
|
vld
|
|
Дата
|
17.04.2014 23:12:31
|
|
Рубрики
|
Прочее; Ссылки; Тексты;
|
|
Re: Вообще не...
>> Дело в том, что эти "расходы" никак невозможно отделить от работы систем водоснаюжения в целом, то есть сделать в расчете на индивидуальное потребление. Их невозможно распределять как пиццу, по заказу.
>
>Вообще-то можно разделить капвложения и текущие (операционные) расходы. Вот последние как раз поддаются индивидуальному учету и распределению.
Текущие операционные расходы не индивидуальны, а относятся к содержанию построенной системы общего пользования.
>> Невозможно и отказаться от потребления этих "услуг". Невозможно для каждого конкретного разумного человека сказать - что меня де интересует только мое личное обеспечение, за которое я и плачу, и не интересует бесперебойная работа системы в целом. Одно от другого неотделимо. Это не пицца и не цветочки, отказавшись от которых в одном магазине всегда можно пойти и купить в другом.
>
>Отделимо в том смысле, в котором я писал выше.
В смысле бухгалтерской бумажной работы можно отделить все что угодно от чего угодно. Собственно с этим никто и не спорит. Вопрос - зачем так делать?
> И это делается в реалиях, если Вы не знаете. Капвложения обычно покрываются муниципальными деньгами, а операционные расходы - из текущих платежей, которые в сегодняшних реалиях таки да, могут быть сокращены и потимизированы при наличии приборов учета.
Какая цель-то ставится? Сократить операционные расходы за счет уменьшения сбора с жльцов? С тем, чтобы потом можно было поднимать тарифы?
> Кстати, идя навстречу вашим пожеланиям, московские коммунальщики предлагают ввести в оплате за свет и воду двухчастный тариф (как это делает "Ростелеком") - постоянная часть и переменная (в зависимости от объема потребленных услуг).
У меня не совсем такие пожелания.
>> Инфраструктура уже построена и расчитана на определенное потребление.
>
>Ога-ога, построне на века-вечные? Ее, родную, чинить надо, временами новую строить.
>> Обходится менее дорогостоящей инфраструктурой нельзя - так как ее нет.
>
>Потом будут строить.
Типа все что имеем сломаем, а потом мы наш, мы новый мир построим, чтоб воды потреблять в 4 раза меньше? Некому будет строить - идиоты плохо кончают обычно.
>> Поэтому и смысла в экономии воды из речки по счетчику нет никакого.
>
>Ой-вей, а если воду закачивать на 300 м? А если у нас, согласно разъяснениям Горводоканала, 75% в платежах за воду - оплата электричества "Мосэнерго"?
Не понял. Что за идея - воду закачивать на 300 м?
>>А вот смысл в разрушении имеющейся и надо сказать, превосходящей западную и по количеству и по качеству услуг водоснабжающую инфрастуктуру - действительно есть, но не для нас, а для наших врагов, которые желают снизить "экологическую нагпузку" от нас на нашей же земле.
>
>Ой-вей, везде-таки враги. А вы знаете, что Москве конкретно не хватает качественной питьевой воды и для продолжения водоснабжения по существующим нормам потребления необходимо тянуть новый 100км водовод и строить сооружения за сотни ярдов рублей?
Я знаю, что подобные идеи фигурировали еще при советской власти - создать новый ржевский гидроузел для увеличения снабжения Москвы водой, перелопатив единственное оставшееся место древнего русла Волги с ценнейшими памятниками археологии. Я также знаю, что некоторые придурки во власти, вместо того чтобы думать о расселении Москвы, наоборот создали новый московский административный округ на Юго-Востоке - это после пресловутой точечной и уплотненной застройки, превратившей Москву в место, весьма неудобное для проживания.
> И нанести, согласно выводам гидрологов, существенный ущерб режиму водостока аж на юге Тульской обл. (и, кстати. понизить горизонт залегания почвенных вод в нашем регионе). Но можоно, оказывается, добиться такого же эффекта введением экономии. И таки кто тут враг?
Такого же эффекта можно добиться прекращением расширения мегаполиса. Для этого надо всего лишь провести властные распоряжения.
>> Какого лишнего? Лишнюю типа инсраструктуру понастроили при советской власти - не хрена ее содержать? И для этого счетчики? Вместо того чтобы на поддержание инфраструктуры водоснабджния тратится, будет тратится на счетчики и целую армию дармоедов, которая их будет обслуживать? И придем к западным нормам, которые в 3-4 раза меньше наших?
>
>Чтоб дармоеды от контроля счетчиков не плодились, за ними надо следить. А экономить сама жизнь заставит, в "Большой Москве" уже over 15 млн дармоедов понаехало и понародилось, вот и думают коммунальные ученые мужи, как воды Оки повернуть на север.
Я думаю, что жизнь заставить нечто другое делать.
>> А кто будет в доме лить просто так воду? И при чем тут сознательность?
>
>Я вас же цитирую :) Вы, как-то, писали. что в людях надо сознательность вместо счетчиков развивать, чтоб, значить, воду зря не лили. Забыли, поди. А любителей вылить воды в 10 раз чем необходимо я видел более чем достаточно, одна живет этажом выше, бесперечь у нее кран гудит и в сортире вода подтекает.
Я также писал, что большинство не таких. Но если Вам приспичило сэкономить 2%, то лучше действительно сознательность развивать.
>> Ну и пусть поливыали бы дальше - благо огороды у них миниатюрные, у владельцев городских коттеджей, которых и самих-то по численности кот наплакал. В речке воды бы не убыло.
>
>Вода у нас не из речки, а из глубоких артезианских скважин,
тем более
> а что до "пусть бы поливали", то, оно, конечно, пусть бы, но в силу специфики прохождения труб по территории нашего прекрасного города, платящей организацией является та, в которой я работаю. И получался до недавнего времени вот такой парадокс, как лето, так расход (и оплата) взлетали в разы, что при нынешних ценах наносило заметный ущерб учреждению, и даже, косвенно, мне лично, т.к. с каждого заработанного мною по грантам и контрактам рубля от 10 до 20 коп уходит на "накладные расходы".
Из-за чего оплата возрастала в разы? Поди из-за тех же счетчиков? Не было бы их - никто б ничего не переплачивал.
>> При чем здесьь сознательность? Никто просто так воду у себя в доме не льет попусту.
>
>Льют-льют.
В СССР система десятки лет существовала и это не чувствовала. Значит пренебрежимо малый эффект. Если про экономику говорить. А вот если про идеологию - вода-товар + счетчики, считающие этот "товар" ( сначала естественно общедомовые), тогда и возникают проблемы что кто-то за кого-то платит. Возникают чисто искусственно. То ксть сначала ставят общедомвой счетчик. Затем ачинают нагнетать идею, что кто-то за кого-то платит ( за тех, ко больше льет). То есть сами создают проблему, а потом предлагают ее решение в виде установки счетчиков за отдельную плату.
>> Так же как не мусорит, не испражняется на пол и не жгет костры. А если и всречаются подобные уникумы, то погоды в отрасли водоснабженяи не делают.
>
>Вашими бы устами. А вот некоторые бают, что расход вдвое упал, а то и втрое там, где стоят приборы учета.
Если смысл был в том, чтобы экономить воду из речки и омертвлять капиталовложения, сделанные в водоснабжающую инрфаструктуру ранее, доводя потребление воды на душу населения до западноевропейского - тогда остается только поаплодирвать. Впрочем у нас есть с кого брать пример - с цивилизованной Гейропы. Там мастера по омертвлению ранее сделанных капвложений. Двадцать лет назад стали усиленно стоить ветряки и солнечные электростанции, которые, естсетвенно, никогда не окупаются, кроме как за счет госсубсидий. Но тогда они много нахаляву поимели за счет разграбления стран соцлагеря - могли себе позволить позаниматься фигней. В результате сегодня установленные мощности этого поля чудес впечатляют, чего не скажешь о вырабатываемой ими энергии. Естественно, что выводить традиционные электростанции из строя никак нельзя - так как снабжение от поля чудес весьма непостояннное, и бывает весьма небольшое ( и даже почти нулевое в особо неблагополучные дни). Станции эти из-за поля чудес в стране дураков вынуждены вырабатывать меньше энергии и часто переходить на небольшую мощность. Окупаемость их падает, капитал, ранее вложенный - ометвляется. В результате власти Гейропы вынуждены субсидировать и новую энергетику с поля чудес, и традиционные электростанции. Немудрено, что общее потребление электроэнергии на душу там не растет, и в большинстве стран Европы меньше, чем в России.
>> С водой уже все устроили в СССР, и нечего ломать хорошую систему, которая всех устраивала десятилетия.
>
>Система хорошая, на человек, собака, все норовит устроить получше. Лошадь тоже была хороша, тольк жрала и ср..ла много, а тянула мало, вот и заменили автомобилями и поездами.
Куда уж получше? В СССР водоснабжающая инфраструктура была существенно лучше европейской. Но когда не ценят, что имеют, тогда обычно это быстро теряют.
>>С икрой черной - это вопрос другой, но не с водой.
>
>Да тащемта одного разряда вопрос - возобновляемые ограниченные природные ресурсы.
Ограниченность ресурсов различается на многие порядки величины для разного типа ресурсов. Для России вода - ресурс практически неограниченный. Хотя бухгалтера и воздух с солнцем смогут сделать дефицитом.