От Берестенко М.К. Ответить на сообщение
К Ягун Евгений
Дата 26.12.2013 21:32:16 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Культура; Ограничения; Версия для печати

Понятие и судьба страны

Понятие и судьба страны
Если у «интеллигенции» нет лица, то может быть это - просто маска? Может стоит поискать в этом направлении?
Вспоминается такой случай.
Перед перестройкой интеллигент Горбачёв любил покрасоваться своей болтовнёй непосредственно с толпой. И всюду вопил: «Больше социализма!». И вот на встрече с жителями Владивостока молодой человек (возможно, студент) задаёт ему вопрос:
«Михаил Сергеевич, а можете вы дать ваше определение социализма?»
Горбачёв вывернулся как заправский шулер: «И вам не стыдно задавать такой вопрос Генсеку? Молоды вы ещё, вам надо ещё учиться да учиться!». А горбачёвские прихвостни быстро оттеснили парня.
Я передаю это событие не дословно, а с точностью до смысла. Сходу не записал, а при повторе в новостях этот эпизод был вырезан. Но если бы этот эпизод не замолчали, почти всем стала бы ясной истинная цена Горбачёва. А то ведь многие видели в нём пассионария. Если бы люди тогда убедились, что у Горбачёва нет понятия о социализме, о котором он кричал, то, глядишь, похоронили бы его, а не Страну.
Сейчас этому, тогда молодому, человеку около пятидесяти. Эх, такого бы думающего и понимающего ключевую роль понятий да нам в президенты! Уж он бы указал интеллигентам-шпаргалкам (см. определение по РУС) на их истинное место. Вдруг это прочтёт кто-нибудь из Владивостока? Вдруг что-то вспомнит? Отзовитесь!