Дело в том, что условия, описанные в книге Паршева - абсолютно свободное перемещение капитала между странами и полная свобода внешней торговли (особенно первое) - в реальном мире не существуют. Именно это и есть главное возражение на "Горькую теорему." Гораздо лучше "горькая теорема" работает для отдельных отраслей: инвестиции идут туда, где норма прибыли больше.
> И ещё хуже то, что при развитом экспорте сырья именно издержки на добычу определяют курс внутренней валюты, делая неконкурентоспособными все промтовары - ибо их издержки будут превышать издержки сырьевиков.
Причем здесь издержки, когда надо сравнивать норму прибыли, риски и скорость возврата инвестиций? Но действительно, надо согласиться, что инвестиции в обрабатывающую промышленность в основном падают, а в добывающую - растут.