От Борис Загреев Ответить на сообщение
К Товарищ Рю Ответить по почте
Дата 08.01.2002 16:54:30 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Глобализация; Теоремы, доктрины; Семинар; Версия для печати

Re: А вы...

>>Т.е., действительно, внешняя торговля для страны с высокими издержками выгодна, но вот весь "навар" от нее (в случае отсутствия нерыночных барьеров) будет инвестироваться в страну с НИЗКИМИ издержками. В теоретическом пределе вся страна с высокими издержками, и ее капитал, и ее население, должны постепенно эмигрировать в страну с низкими издержками.
>
>Вам следует показать, что это верно уже сейчас для населения и капитала, по крайней мере некоторых высокоразвитых стран, находящихся в зоне области высоких издержек. Если придерживаться данных, приведенных Паршевым, то к ним относятся, например, Финляндия, Австрия, Исландия, многие земли Германии. Что мешает их жителям, к тому же весьма состоятельным по всяким меркам, прямо сейчас перебраться, допустим, в те же субтропики? Ведь для них нет границ! Однако, опыт показывает, что вектор миграции направлен, как правило, в противоположную сторону - да и инвестиции при малейших признаках кризиса возвращаются обратно.

Ничего не мешает, и они таки перебираются (в смысле инвестируют свои капиталы). Но это производство!
А вот жить приятнее в "цивилизованных странах", а не в "промзоне" третьего мира.
Даже внутри данной страны "элита" создает охраняемые коттеджные поселки для своих. Конечно, жить там дороже (высокие издержки), но на себе они не экономят, да и в производственных издержках статья личных расходов составляет не очень большую величину.
А остальное население (не капиталисты) в "цивилизованных" странах выполняют роль прислуги в богатом доме. Вот почему доля услуг в ВВП Запада постоянно растет. И желающих перебраться из "промзоны" в дом богатого хозяина всегда находится немало. Отсюда и миграция на Запад.
Но можно построить "охраняемый поселок" и где-нибудь в субтропическом климате, на каких-нибудь оффшорных островах. Важно только, чтобы не раздражали местные нищие аборигены, чтобы их было не очень много - ровно столько, сколько надо прислуги.
А в случае кризиса инвестиции не возвращаются (никто уже не строит сталелитейные заводы на Западе), они СПАСАЮТСЯ на время в каком-нибудь Швейцарском банке и при благоприятной конъюнктуре опять инвестируются где-нибудь в ЮВА.