От константин Ответить на сообщение
К константин Ответить по почте
Дата 08.01.2002 14:21:48 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Глобализация; Теоремы, доктрины; Семинар; Версия для печати

Сукно для России - энергоемкие производства...

IMHO из схемы Рикардо следует, что для России таким сукном должны быть энергоемкие продукты, например алюминий. На фоне затрат энергии на единицу продукции затраты на транспорт и обогрев производителей не велики , поэтому дело может быть выгодным.

Но...
для этого необходимо чтобы в России были неисчепаемые источники энергии, и не было затрат энергии на посторонние нужды , например отопление жителей городов не занятых в производстве алюминия и энергии (скажем Академгородок)
Такая схема означает, что в итоге Россия должна стать малонаселенным государством, в котором все население занято в производстве энергии и первичных продуктов- металла, химволокна и т.д. Это и пытается сделать Чубайс, передавая новую ГЭС КРАЗу.