Про энергетику писать можно бесконечно. Она не только имеет политический подтекст, но философский и метафизический. Одно слово "Энергия" чего стоит. Не замечали как сложно оторвать взгляд от любых выделений больших энергий - ядерный взрыв, цунами, землетрясение, ураган.
Мирное же использование вообще неотделимо от человека - огонь, солнце(земледелие).
Никогда не забуду, как на первой лекции по ТОЭ преподаватель, латыш, со звоном в голосе произносил ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ ЛЕНИН и ГОЭЛРО. Ленин шестым чувством понял(как и многое другое), что все великие проекты будут базироваться на этом. Ему только за патронаж этого проекта в каждом городе памятник стоять должен. Ведь недостаточно было только одобрить проект да поддержать ученых и инженеров, нужно было простым людям у которых еще с гражданской кровь не остыла объяснить всю сверхзадачу и он нашел слова.
Про Клименко.. незнаю, не нравится мне этот тип. Он же кстати как оказалось ректор Московского Энергетического, так и занимался бы энергетикой, а то климатолог, хорошие статейки тискает для штатов, гранты от них же получает, а про развитие энергетики на всех сайтах ни гу-гу. Отовсюду так и прет - "Надо жить по средствам", "Город надо сносить". Вот с их сайта:
>15 - 18 апреля 2002 года пройдет Первая всероссийская школа-семинар молодых ученых и специалистов «энергосбережение - теория и практика»
Сберегать то энергию нужно, кто спорит, но больше чем произвел не сбережешь. Обновлять энергетику надо, генераторы уже на ладан дыщат, компьютеризировать, все что можно в энергосистемы связывать.
Вообще с экономией в энергетике нужно внимательно, все просчитывать надо. Иногда даже выгоднее энергию потерять(ох как на меня сейчас гуманитарии насядут с их германскими вентилями на батареях).
Например легче установить несколько дополнительных ветряков (при условии что они поставлены на поток скажем как фанарные столбы) и использовать экономичные масляные колориферы, чем строить дома по сверхутепленным проектам, замазывать каждую щелочку и содержать армию "помогающих экономить" дармоедов. Причем летом этот теплый дом тебе ничего не даст (еще кондиционер покупать придется), а построенный ветряк и летом пользу принесет.
Спорил тут недавно с одним невменяемым, так он доказывал что в часных руках энергетика будет работать эффективнее. И постоянно использовал одно отвратительное (в этом контексте) слово. Если помните в конце восьмидесятых, на фоне Чернобыля и экологии промывали мозги об "Интенсификации", так он это заучил и до сих пор помнит. По его мнению в руках хорошего хозяина, через то же сечение провода можно будет больше тока пропустить. Эх, дать бы этот провод чубайсу в руки, ну хоть на 35 киловольт...
>"Закон" близко к сердцу не принимайте.
Стараюсь.. Правда вот опять:
>Осветить и обогреть такую огромную и не очень теплую страну, конечно, сложнее, чем государство с меньшей площадью.
Какой степенью идиотизма нужно обладать чтобы написать такую фразу?!! Осветить и обогреть Люксембург?
В сравнении с чем? с СССР? или только с Ялтой ? Или с Норильском ? Это даже не детский сад, это хуже.
Первые две статьи - чистейшей воды шарлотанство и издевательство над союзом. Энергетикой там и не пахнет - только "караул" и "спасайся кто может". Как говорила Тося из "Девчат" - ".. да мы таким Темную делали! ".
Клименковские отчеты прочитать не смог. Не грузятся, но догадываюсь.
>7)на закуску - это из"левого"кажется журнала "про то же". Пока внимательно не смотрел, пробегом прошел, потом поправлю если упустил http://znl.boom.ru/bibl/Olein.htm
Если честно то левая, слегка политизированная каша. За одны фразу
>Это не позволяло ей сделать качественный скачок в овладении собственными природными богатствами, гтоеололеть дефицит энергопотребления и обогнать своих конкурентов в потреблении энергоресурсов на душу населения, создать принципиально новые энергосберегающие технологии или уникальные виды
продукции, с которыми она могла бы стать конкурентноспособной на мировом рынке.
энергетики его на смех подымут. Журналюга.. хоть и левый. России не надо никого обгонять, тем более в потреблении энергоресурсов. Надо вырабатывать энергии столько сколько надо, и для каждого региона это разные значения. Какое может быть потребление на душу населения если у нас есть и Сочи и Мурманск. Это все цифирь которой политики кидаются да обывателям на уши вешают.
Посмотрел я еще на некоторые сайты о всяких там реформированиях и .. плохо дело, жалко, такую энергосистему угробят...