От Костя Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 07.01.2002 08:55:21 Найти в дереве
Рубрики История; Либерализм; Ссылки; Версия для печати

Re: Олимпиада под...


>Олимпиада под грохот канонады
>Перед Московской Олимпиадой 1980 года СССР ввел свои войска в Афганистан. Бомбардировок городов и сел, сравнимых с нынешними американскими, тогда не наблюдалось. Западный мир, науськиваемый США, объявил бойкот Московской Олимпиады. Пресловутый Картер, президент США, визжал: “Несовместимо, недопустимо, позор!”

Оставим в стороне оскорбительно-вульгарный тон автора (науськиваемый, Картер - один из самых интеллигентных президентов! - визжал, и.т.д), но вот то, что Бомбардировок городов и сел, сравнимых с нынешними американскими, тогда не наблюдалось - это откуда???

Например, при бомбардировке города Херат (и последующей операции правительственных сил) погибло, по разным оценкам, от 5,000 до 25,000 человек - и это было в Марте 1979-го, до начала советской операции! Конечно, автор вправе не доверять приведенным цифрам - понимать ли так, что автор провел собственное расследование, поездил по Афганистану, собрал воспоминания, и готов привести свои цифры? И где они, в таком случае?