От Дмитрий Кобзев Ответить на сообщение
К Silver1 Ответить по почте
Дата 26.12.2001 18:22:44 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Версия для печати

Меньше эмоций. Они - от неинформированности

Привет!

>4) Текст статьи 134 УК РФ в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 г. N 92-ФЗ. Статья в данной редакции действует с 27 июня 1998 г. по настоящее время
>Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста
>Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
>наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.
>www.hot.ee/silvertrack

Статья в указанной редакции была принята не для того, чтобы доставить радость педофилам и далее везде, а чтобы снять противоречие с Семейным кодексом, который в отдельных ситуациях, в случаях беременности девушки, разрешает вступление в брак с 14 лет. До этого, после ввода в действие Семейного кодекса возникала правовая коллизия, когда лицо, заключившее законный брак могло подвергнуться уголовному преследованию.

А в Семейный кодекс эта норма не от фонаря была введена а ввиду резкого роста числа ранних беременностей. Что было делать девушке, ждущей ребенка, от любимого парня? Молчать и делать аборт, так как его бы могли посадить при огласке - вспомните, что от нее, как от несовершеннолетней, заявление необязательно, достаточно было наличия факта беременности.

К тому же, действительно, сколько там лет Джульетте было?
А Лауре у Петрарки?
А в каком возрасте на Древней Руси выдавали замуж?
Предки - они не дураки были.

С уважением, Дмитрий Кобзев