|
От
|
vld
|
|
К
|
Sereda
|
|
Дата
|
11.10.2013 16:56:27
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Re: продолжаем просвещение возомнившего шпака
>Для интереса посмотрел "суровую правду" углублённо. Нашёл характеристики пушек линкоров типов "Севастополь" и "Императрица Мария".
Ну это вам ниже я объяснил, где ошибки. Добавлю только, что, как показала практика, залповая стрельба по схеме 3+3 с "Севастополей" была затруднена (впрочем, не только на них - это общяя проблема "all big guns"), кроме того, стрельба из одной башни 3-орудийным залпом также была затруднена (снижение точности и риск выхода из строя механизмов) посему на практике редко применялась.
>Итого: "Орион", конечно, хороший, мощный и перспективный линкор, но вот в поединке конкретно с "Севастополем" ему мало что светило. Просто потому, что "Орион" теоретически не мог выйти на ту дистанцию стрельбы, которая бы позволила ему использовать преимущество в калибре.
>"Севастополь" стрелял в 1,5 раза дальше, имел в 2 раза большую скорострельность, больше на 2 орудия, и существенно (24 узла против 20) большую скорость хода. Проще говоря, "Орион" был бы расстрелян, не будучи способным приблизиться к "Севастополю" на дистанцию огня.
Напоминает бессмертное "Т-34 так быстро езддил вокруг "Тигра", что у наводчика начинала кружиться голова". IRL предельная дистанция, на которой могли вести артдуэль указанные корабли составляла 15000 м, на этой дистанции преимуществ у "Севастополя", увы, не было. Правда, теоретически он мог убежать.
>То же самое и при бое эскадр. Немецкую эскадру сдерживали линкоры старых типов, со скоростью хода ниже, чем 20 узлов. Русская линейная эскадра 1920-х формировалась бы из линкоров "Севастополь" (24 узла), линейных крейсеров "Измаил" (28 узлов) и эскадренных миноносцев "Новик" (36 узлов). Попробуй ей навязать бой.
Если бы да кабы да во рту росли бобы. Вы посчитайте интереса ради число кораблей в каждой эскадре согласно плану и скорости его выполнения.
>При этом, на "Измаилах" должны были устанавливаться орудия калибра 356 мм. Спасибо революциям, достроены они не были.
Орудия 356/52 мм отечественной промышленностью освоены не были. Поставленные "Виккерсом" 12 ствовлов были испытаны в 1930 году и показали недостаточную для заявленных характеристик живучесть (на полном заряде - раздуло). Опять сравниваете реальность и бумажный пушки.
>У "Севастополя" - 4х3: 4 башни по 3 орудия. Притом, эти башни на одном уровне, на одной линии. Это, разумеется, существенно улучшало характеристики управления огнём, точности, кучности залпа и проч.
Насчет "судественно улучшало" - вопрос дискутируемый. Но были и свои недостатки, в частности при стрельбе не на траверзе нельзя было использовать 2-ю и 3-ю башни.
>Что ни говори, а из Цусимы русский военно-морской истеблишмент вынес обширные выводы.
Несомненно.