Россия-СССР; Образы будущего; Ограничения; Война и мир;
Re: У меня...
>>Чтобы сделать пшеницу устойчивой к ржавчинному грибку, дяденька скрещивает ее с одним из диких предков. А устойчивый аллель никак не хочет отделяться от дикой травянистости. Тогда дяденька врезал рентгеном, который слегка порвал хромосомы. И нашел потомство с нормальным зерном и устойчивостью. Кусочек дикой хромосомы с нужным аллелем оторвался от дикой хромосомы и встроился в домашнюю и разделился в потомстве вместе с ней. Дядя в 91-м помер, а устойчивость до сих пор не рассосалась.<
>
>И где здесь менделевский закон? Где доминантный ген? Вы назвали бы хотя бы один доминантный нормальный, а не от уродств, доминантный ген.
Где доминантный признак, хотите спросить? Ген, и даже аллель, доминантным не бывает. И какие собсвенно доминантные мутации вам интересны: gain of function, haploinsufficienсy или dominant negative? Уж и не знаю как это по-русски. В английской сранице википедии классификация мутаций по функциям есть, а в русской нет. Последствия лысенковщины. У них уже в 30-х усаканилась, а у нас не до функций, жай бог молекулярку худо-бедно нагнать.
Если когда-то были медиком, то о серповидно клеточной анемии слыхали? Устойчивость к малярии какой признак? Не доминантный ли? И как бы именно он уродство. Дикий тип чувствительный.
>В отличии от ржи, которая перестала возникать из пшеницы как только шарлатана уволили.<
>Она не перестала возникать. Так как харлатан этих опытов сам не делал.
Так и возникает до сих пор? А если бы шарлатан подделал сам, а не заставлял подчиненных и не убивал ученых, перестала бы?
--------------------------- http://tochka-py.ru/