От 7-40 Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 09.05.2012 01:03:58 Найти в дереве
Рубрики Манипуляция; Версия для печати

Re: Основы СТО

>Иными словами, предположим, что, исходя из того, что движется ракета и домосед старится быстрее - наблюдатель в ракете отмечает, что близнец-домосед уже умер. Но ничто не мешает (согласно принципу относительности), этому же наблюдателю через секунду признать, что близнец-домосед жив, и раньше умрет близнец-космонавт. Ничто, кроме того, что, согласно правилам мысленного эксперимента, близнец-домосед в момент вынесения заключения либо жив, либо мертв. И если он мертв - он не может стать живым ни при каких допущениях.

Хм, так, по-моему, можно доказать, что Земля плоская. У нас два брата: один домосед в Москве, другой путешественник на о. Пасхи.

"Предположим, что исходя из того, что путешественник на о. Пасхи, Земля круглая и о. Пасхи противоположен Москве - наблюдатель на о. Пасхи отмечает, что брат-домосед ходит вверх ногами (с точки зрения путешественника). Но ничто не мешает этому же наблюдателю через секунду признать (встав на точку зрения домоседа), что близнец-домосед ходит вверх головой, а вверх ногами ходит брат-путешественник. Ничто, кроме того, что согласно правилам мысленного эксперимента, близнец-домосед в момент вынесения заключения ходит либо вверх ногами, либо вверх головой. И если он ходит вверх ногами - он не может ходить вверх головой ни при каких допущениях".

Из этого рассуждения, очевидно, должно следовать, что Земля не может быть круглой и должна быть плоской. Чем это рассуждение отличается от Вашего? Ничем. ;)