как обычно - агрессивный 141-й повтор нагромождений неграмотных утверждений
Честно скажу, не дочитал до конца, стало скучно и неинтересно, хотя раньше всегда прочитывал, и иногда даже перечитывал. С ненавистью так всегда бывает, когда она заменяет мысли в сером веществе
Реформация, с точки зрения христианства, это расчеловечивание, это появление на исторической арене антихриста. Это не относится к протестантизму, у него хоть и есть важные ошибки, но в целом он не признаётся ересью. Но кальвинизм и прочее - это открытое антихристианство. В христианстве свобода выбора и возможность спасения для всех являются самой основой, а кальвинизм и капиталистическая этика это полный отказ от возможности спасения для всех, спасение существует только для избранных, избранность которых доказывается их успешностью в бизнесе.
Христианство прямо запрещало кредит за проценты, т.е запрещало банковскую деятельность. Т.е христианство и капитализм, использующий банки ни в каком виде не совместимы. Капитализм не совместим с католичеством, и не совместим с православием. А без банков экономика способна развиваться только по советским рецептам. Христианство, запрещая ссудный процент, фактически запрещало концентрацию эксплуатации человека в немногих руках, раз уж саму эксплуатацию оно не могло запретить. Т.е с точки зрения концентрации разрушительной мощи, ссудный процент это технология обогащения урана, лежащая в основе атомной бомбы. И в общем русле разрушения христианства кальвинизмом, отмена запрета на ссудный процент был одним из важнейших этапов разрушения .
Вот что такое Реформация, а не то, что вы себе придумали. Можно как угодно красиво расписать процесс падения человека, представив падение в бездну полётом. Но законы устройства человека столь же неотвратимы, что и физические законы, падение в бездну это катастрофа, а не полёт.
Вообще легко падать, если есть куда, для этого достаточно потерять опору, а вот что бы двигаться вверх нужны огромные усилия.
Вот вы пытаетесь падение в бездну представить как реальный полёт.
Из http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/324244.htm очевидно, что марксизм, а не православие, наиболее подходящая идеология для Романовых, старающихся как раз выпихнуть православие из всех пор общественного сознания русских. Романовы это транзит к 1917 году, ни какого православного капитализма быть не может по двум причинам, изложенным выше - православие не совместимо с капитализмом, и капитализм невозможно было привить в России, ведь прививка капитализма Европе посредством Реформации потребовала таких кровопусканий общества, которых русским даже в 20 веке не снилось, ведь ни одно нормально устроенное общество не может не сопротивляться попытке уничтожения в нём человечности. Второй причиной был исторический смысл действий Романовых, о которых шла речь в статье по ссылке выше
Русскую культуру обманули марксизмом, поломав советское общество именно в тот момент, когда советское общество выросло настолько, что перерастало свой атеизм, который не был неизбежной частью диамата.
Просто советское общество поломали в момент наивысшего расцвета атеизма, т.к воющие с Россией знают логику устройства цивилизаций и в отличии от вас не обманываются по поводу приемлемости капитализма для человечества, они знают, что общества надо ломать и обманывать много раз, что бы в такой дезориентации был шанс пропихнуть свою цель. Но русская культура даже в таком состоянии не принимает капитализма.
Что можно сказать - люди не святые, и им свойственно ошибаться и даже грешить. Но даже когда правильный человек грешит, у него остаётся дорога к покаянию и выздоровлению. Не надо оступившегося человека (русских после марксизма) считать/приравнивать к безнадёжному злодею(западным людям)