|
От
|
Игорь
|
|
К
|
vld
|
|
Дата
|
05.02.2013 13:59:39
|
|
Рубрики
|
Тексты;
|
|
Счетчики воды - как проявления культа полклонения Мамонне
>> И никакой разницы нет - кто там больше воды тратит на себя, а кто меньше - это дело его личных предпочтений. На работе системы водоснабжения это никак не сказывается - и оплачивать дополнительно тут просто нечего. Короче - надо платит определенную сумму с одного проживающего в квартире и все. И все эти бюессмыслнные расходы на счетчики и их обслуживание прекратить, как и было в СССР.
>
>У вас крайне странное представление о работе коммунальных служб. "Вода из речки, ага". Вода должна быть очищена, закачана на ваш этаж, а потом стоки откачаны, обеззаражены ...
Вот про это я специально и написал выше: "Средства тратятся на поддержание всей системы водоснабжения, обслуживающей данный район".
>Стоимость литра воды складывается отнюдь не из одной стоимости поддержания инфраструктуры (котоаря.
Нет в реальности никакой "стоимости литра воды" - есть стоимость поддержания снабжающей инфраструктуры. Стоимость литра воды - это чисто условное понятие, которому в СССР значения не придавали, а в идеологически ангажированной нынешней "рыночной" экономике - придают именно по идеологическим соображениям. Я бы даже сказал, что это вполне аналогично религиозной обрядности - жертвоприношению. Рыночного бога надо задабривать - для этого приносить ему в жертву материальные стоимости, даже ценой известных материальных потерь. Рациональные соображения минимизации затрат тут отступают на второй план - главноен соблюсти рыночный культ.
>Кстати, также весьма зависит от потребяляемого объема).
Инфраструктура изначально строится в расчете на определенное потребление. И минимальная стоимость поддержания тогда - когда она работает при расчетной нагрузке, а не с недогрузом или перегрузом.
>Попробуйте применить Ваше рассуждение к бензину.
К бензину его тоже можно применить при условии, что нефть - общенародное достояние, а не частная собственность. И как мы знаем, в некоторых нефтедобывающих странах цены на бензин просто символические, а кое где его вообще бесплатно отпускают по нормам. Но тут несколько сложнее - так как нефть ресурс ограниченный, есть далеко не везде, и надо считаться с тем, что ее через несколько десятилетий всю прожрут благодаря тому самому культу рыночного потребления.
>Все то же ведь. Нефть в земле, а перерабатывается исключительно существующей инфраструктурой и какая разница, кто сколько бензина заливает в бак.
>Ваше рассуждение работало бы в случае, если бы вода текла как в римских акведуках (а отзоды самотеком в Тибр), или если б население было сугубо сознательно и воду бы использовало сугубо в разумных пределах.
Вода нагнтается водоснабжающей инфраструктурой, которую и надо поддерживать, - и потому мое соображение совершнно правильное, более того, подтвержденное опытом СССР, где экономика развивалась, а не деградировала. В городских квартирах воду сложно использовать в неразумных пределах.