>Я бы посчитал полезным для РФ сейчас две-трети религиозных
"Единство или борьбу" в известном законе обеспечивают и с той и другой стороны обычно только наиболее активные радикальные части общества. Значит "2/3" - активных? Вы гарантируете, что потом не последуют наказания "неверным"? И, потом, "полезным" - в каком смысле?
>Не думаю, что психика так устроена.
Психика эгоиста (философского) устроена именно так. Чтобы не происходило "уничтожения" другой стороны или полного подчинения ("порабощения") должно соблюдаться "равновесие".
>Считать можно и иначе. От того, сколько нужно ученых, а сколько воинов общество может стимулировать более религиозное или атеистическое образование молодежи. Как-то так.
В настоящее время деньги обеспечат большинство в любой области. С помощью сильной власти в союзе сильной Церковью можно так же обеспечить решающее влияние на Жизнь большинства верующих. Вопрос только о степени оправданности. Ради выживания и на короткое время - скорее всего будет оправдано. Ради Развития - скорее всего нет. Идея "золотой середины" в любом случае не будет лишней.