От vld Ответить на сообщение
К Кравченко П.Е.
Дата 25.04.2012 18:18:41 Найти в дереве
Рубрики Манипуляция; Версия для печати

Re: а вообще...

>>А-а-а, ну мэтру допустимо ошибаться в мелочах - на то он и мэтр :)
>Но вы то не мэтр, а 300 или 700 - не мелочь

Для настоящего мэтра - мелочь :)

>>Тем более СГКМ не историк.
>)) Ну как это не историк. Историк. Науки как минимум))

Хорошо. "Как минимум" принимается. Я как минимум физик, но не лезу в квантовую хромодинамику, ибо могу напортачить, историкам, конечно, проще (сама наука полегче), но и у них свое "разделение по темам".

>Самому хотелось бы. может вы примените свои методы по добыче информации к мэтру?

Нет, не применю. Не могу накидывать на любой роток платок - жизни не хватит.

>Я вас имитирую, неужели не понятно.

Ну тогда неудачно имитировать, мало сымитировать - надо сделать это к месту и ко времени, а то выйдет как в старой сказке "таскать вам не перетаскать".

>Да нет же, есть прекрасная версия, про то, что все это придумал геббельс, очень логичная.

Конспирологические версии иногда обладают внутренней логикой (хотя гораздо чаще не обладают), но редко выдерживают столкновение с грубыми фактами. Катынская конспирология не выдерживает, ибо ее фактическая основа убедительно только для нелюбопытных (любопытный полезет искать независимые источники информации - и вот тут увы и ах).

>Кстати, большинство "профессиональных" историков живет за бугром,

Большинство соестко-российских профессиональных историков? Или большинство историков вообще? К сожалению, катынский расстрел - довольно локальное и мелкое событие (к сожалению, потому что это не с лучшей тсороны характеризует славный 20 век), он был интересен преимущественно историкам СССР и Польши, с вытекающими. Эта тема умалчивалась (как и многие более болезненные).

> им то что мешало до 80х иметь "правильное" мнение? Или они его и имели таки?

Что в вашем понимании "правильное" мнение? И можно без кавычек - запутывает, у вас прямой смысл с переносным мешается.

>мнго букоф и все не по делу. Откуда вы взяли, что "общепризнанным фактом в сообществе профессиональных историков периода 2МВ является тот факт, что расстрел в Катыни осуществлен НКВД по распоряжению Сталина и Ко."?

Оттуда же откуда тот факт, что Луна не квадратная :) Ну что вы придуриваетесь, право.

>... МММ. Вы с меня требуете этого?

Я ни с кого ничего не требую - каждый может сходить с ума как хочет, тем более весна на дворе.

> По моему вы у нас заговорили о проф историках, и про их общее мнение, так будьте любезны и сообщите откуда вы это взяли7

Еще раз на пальцах. Есть общепринятое мнение, что в Катынском лесу НКВД было расстреляно 4000+ польских офицеров (отмечу, что вопрос расстрела НКВД или немцами каких-то других "контингентов" мы не рассматриваем), есть выводы ГВК. Сообщество професиональных историков 2МВ против этого мнения не возражает. Чего вам еще - русалку? Если вы настаиваете на обратном - историков в студию.
Если мнения историков вам побоку - ради бога, будем рассматривтаь факты поштучно, но я не профессиональный историк, на все вопросы не отвечу, но это не послужит доказательством того, что данный общепризнанный факт и общепринятое мнение неверны, ибо они формируются, в некотором роде, статистическим образом.

> я с вас даже, заметьте, не требую ссылок на реферируемые журналы, просто скажите откуда вы это взяли, свое мнение?

Уже сказал.

>>Это параноидальный подход. Архивные документы признаны оригинальными сообществом профессиональных историков и архивистов (вы будете сильно смеяться, но етсь такая рпофессия! со своими профессиональными приемами и знаниями),
>ну вот, можете же, когда из вас клещами начинают тянуть. А откуда эти сведения?

Откуда такие сведения, что архивными документами занимаются архивариусы?!

>хи-хи-хи. Вы и на следователей распространяете авторитет науки? с какого перепуга?))

Следователи тоже используют в своей работе довольно-таки науые методы - не знали?

> А знаете, как то в одном решении суда было записано, что человечек, который в реальности пришел ко мне с пистолетом, чтобы ограбить, и направлял его на меня и так далее, якобы просто стоял в стороне ничего не говорил и не делал и соответственно он пошел по делу свидетелем. Ну это так, к вопросу о признании следователями и экспертами))

Ну не повезло вам с экспертами и следователями. И при чем тут ГВК и Катынь. К ГВК у меня отношение в общем-то нелпохое - 25 лет назад они меня от оч-ч-ень нехорошей статьи отвели, отделался легким испугом. Так что наши наблюдения расходятся.

>Ну вроде как расстреляны немецким оружием и немецкими же веревками связаны руки растрелянных.

Каким именно "немецким оружием"? И чем "немецкие веревки" отличаются от наших посконных. Версию о том, тчо в СССР не было крученых шпагатов (читал где-то) - не предлагать, чушь, уже перетирали.