От vld Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 26.04.2012 15:02:33 Найти в дереве
Рубрики Манипуляция; Версия для печати

Re: Re:Неубедительно

>На фоне репрессий 1937-38 года никого этот эпизод не потрясет, а создавать неопределенность и делать нарыв хроническим - неразумно.

Возможно и неразумно, но поведение наших нынешних властей вообще во многих случаях нельззя назвать разумным, скорее безумным.
Сдругой стороны - следствие проведено, дело закрыто, информации опубликовано море (67 томов из 183 ЕМНИП). Что еще нужно?
Устроить политический процесс? Над кем? Над Россией как правопреемницей СССР? Это, заметим, единственная юридическая возможность, хоть и весьма сомнительная. Возбуждать дело против НКВД или 3 Рейха неск. затруднительно. Вы считаете, что процесс по Катыни против России затевать целесообразно? Или у вас какое-то иной вариант?

> Предположение, что власти заботятся о добром имени давно умерших сотрудников НКВД, тоже кажется надуманным.

В деле содержится 118 томов, содержащих гос. тайну (документы с грифом С. и СС.), документы ДСП и конфиденциальную информацию. Дело не только в "сотрудниках НКВД". Пока все грфиы не сняты - обнародовать нельзя. Насчет конфиденциальной информации не знаю, но закон "о личных данных" вроде никто не отменял, так что тоже возможны проблемы с лавиной исков. Кмоу он нужне этот гимор, простите?

> Более правдоподобно, что доказательств расстрела НКВД недостаточно, и в случае суда пришлось бы дело "предать забвению" как одну из тайн истории, но не хочется нарываться на конфликт.

Абсолютно неправдоподобно, потому что и в открытых папках информации более чем достаточно. И русско-польская комиссия работала.
Повторюсь, у _профессиональных историков_, формирующих авторитетное мнение научного сообщества, (а не квазиисториков вроде помянутого Жукова) сомнений нет, иначе бы они были давным-давно озвучены в серьезной печати, а не в, прости господи, "ВАКовском журнале" ("Выберите журнал в каталоге и закажите написание статьи!" http://diplom-disser.com/dir/platnye_quot_catch_all_quot_publikalki/10, http://www.sputnikplus.ru/statiy.htm). Пардон за мой френч, но я в журналы с IF < 0.6 не пишу - пустая трата времени (даи < 1 сугубо из патриотизма, чтобы поддержать авторите отечественного издателя), а у этого "Гуманитарного рецензируемого", помянутого мироном IF < 0.006, елси судить по сайту издателя :) В общем "Корчеватель" ...

Отмечу напоследок, что пробему Катыни нельзя рассматривтаь в отрыве от "польской операции" НКВД (пресловутый приказ 00485). Проблему Катыни нельзя отделять от проблемы расстрелов под Харьковом и в Медном (где немцы, кстати, не бывали. и где была проведена наиболее полная эксгумация российско-польской комиссией). Потому что Катынь - не есть что-то исключительное, Катынь - всего лишь часть большой операции по террору против "поляков". Либо надо опровергать все сразу, либо не маяться дурью, выдумывая сущности. Хватит одного нюрнбергского позора, ПМСМ.