|
От
|
Игорь
|
|
К
|
Игорь
|
|
Дата
|
31.03.2012 11:44:16
|
|
Рубрики
|
Прочее; Тексты;
|
|
Патриарх Кирилл считает "некорректным" простить соседей по дому
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/03/120330_orthodox_patriarch_flat_forgiveness.shtml
"Глава Русской православной церкви считает, что "было бы некорректно" простить соседей по дому, проигравших судебный иск о возмещении многомиллионного ущерба, нанесенного квартире патриарха в результате ремонта.
Так передал позицию патриарха Кирилла журналист Владимир Соловьев, в эфире радиостанции Вести FM в четверг рассказавший о своей встрече с главой РПЦ.
СтатьиПравославные вступились за участниц Pussy Riot
Ресин стал советником патриарха Кирилла по строительству
РПЦ советует Березовскому заняться реформами в Британии
Материалы по теме
ТэгиРелигия, Россия, СкандалыСообщения о том, что суд постановил взыскать в пользу зарегистрированной в квартире патриарха Лидии Леоновой, выступившей истицей по делу, 19 млн рублей ($648 тыс.), вызвали большой резонанс в российской прессе и блогах.
Причиной иска стало то, что во время ремонта этажом ниже в квартиру главы РПЦ якобы проникла пыль.
Руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский подтвердил Би-би-си, что встреча патриарха Кирилла и журналиста Владимира Соловьева имела место и длилась больше часа, однако ее содержание подтвердить или опровергнуть он отказался, поскольку "это было не интервью, а частная беседа".
Глава РПЦ подтвердил в беседе с журналистом, что проигравший в суде ответчик – бывший министр здравоохранения России Юрий Шевченко, как сообщала пресса, купивший квартиру в "Доме на набережной" для своей дочери и четверых внуков. Сам Шевченко после ухода из правительства избрал карьеру православного священника, оставаясь при этом кардиохирургом.
По словам журналиста, многомиллионная сумма ущерба от пыли, утвержденная судом, объясняется тем, что реставрацию редких книг способен произвести "лишь один институт в России", он же и оценивал масштабы ущерба.
Бывший министр здравоохранения Шевченко выставил свою квартиру в "Доме на набережной" на продажу и за счет вырученных денег выплатит свой долг, заявил в эфире Владимир Соловьев.
При этом журналист отметил, что патриарх Кирилл отдаст "всю сумму" на благотворительность. Затем Соловьев добавил: "То есть часть пойдет на восстановление библиотеки, все остальное, до копейки, конечно, пойдет на благотворительность. Ни копейки денег ни патриарху, ни его семье не перейдет".
Осталось не ясным, как из взысканных по суду средств может остаться что-то на благотворительность, если сумма иска была рассчитана точно исходя из оценки работ по реставрации пострадавших книг".